(Crónica) Barcelona y Aragón no fallan fuera de casa y consiguen pleno de victorias
EUROPA PRESS
29/09/201222:16 h.El conjunto catalán derrotó sin problemas al Alser Puerto Sagunto (15-34), en un partido donde el Barcelona mandó en todo momento y sacó su máxima ventaja al final del partido. De esta manera el conjunto de Xavi Pascual sigue líder empatado con el Atlético de Madrid y el BM Aragón.
Por otra parte, el equipo aragonés ganó al Cangas Morrazo (25-32) consiguiendo una victoria a domicilio muy importante para no alejarse del liderato, donde fueron decisivos los 7 goles de Carton y los 6 de Alex para seguir con pleno de victorias.
Además, el GlobalCaja Ciudad Encantada no firmó la cuarta victoria consecutiva empatando en casa con el Huesca (30-30) y el Guadalajara hizo la primera victoria de la temporada derrotando al Valladolid (31-29) dejando al equipo pucelano con 0 puntos.
--RESULTADOS.
-Sábado.
Quabit Guadalajara - Cuatro Rayas Valladolid 31-29.
Helvetia Anaitasuna - Naturhouse La Rioja 23-27.
GlobalCaja Ciudad Encantada - BM. Huesca 30-30.
CNG - BM. Aragón 25-32.
Villa de Aranda - Fraikin BM. Granollers 31-26.
Alser Puerto Sagunto - Barcelona Intersport 15-34.
-Miércoles.
ARS Palma del Rio - BM. Atlético de Madrid 28-32.
Academia Octavio - Reale Ademar León 22-22.
--CLASIFICACIÓN.
Equipos PTOS PJ PG PE PP GF. GC.
1. Barcelona Intersport 8 4 4 0 0 136 83.
2. BM Aragón 8 4 4 0 0 128 101.
3. Atlético de Madrid 8 4 4 0 0 132 109.
4. Reale Ademar 7 4 3 1 0 118 96.
5. Global C.C. Encantada 7 4 3 1 0 120 111.
6. Naturhouse La Rioja 6 4 2 0 1 108 97.
7. BM Huesca 5 4 2 1 1 101 96.
8. Villa de Aranda 4 4 2 0 2 115 114.
9. Fraikin Granollers 3 4 1 1 2 101 107.
10. Quabit Guadalajara 2 4 1 0 3 109 118.
11. Cangas Morrazo 2 4 1 0 3 91 109.
12. Academia Octavio 2 4 0 2 2 96 119.
13. Alser Puerto Sagunto 2 4 1 0 3 87 112.
14. Cuatro Rayas Valladolid 0 4 0 0 4 102 121.
15. H. Anaitasuna 0 4 0 0 4 103 123.
16. Palma del Río 0 4 0 0 4 101 132.
--PRÓXIMA JORNADA.
-Martes 2.
FC Barcelona Intersport - Cangas Morrazo 18:30 horas.
BM. Atlético de Madrid - Academia Octavio 20:00.
-Miércoles 3.
Reale Ademar León - Alser Puerto Sagunto 20:45.
-Sábado 5.
Cuatro Rayas Valladolid - BM. Huesca 18:30.
BM. Aragón - BM. Villa de Aranda 19:00.
Naturhouse La Rioja - ARS Palma del Río 20:00.
Quabit BM. Guadalajara - Helvetia Anaitasuna 20:15.
-Domingo 6.
Fraikin BM. Granollers - GlobalCaja Ciudad Encantada 17:15.