El titular de la empresa "Taurodelta", José Antonio Martínez Uranga, tomó la palabra adelantándose a las preguntas de los informadores para hablar largo y tendido sobre "las verdaderas razones" que han llevado a dejar fuera del abono a los citados toreros, haciendo hincapié en que en cada caso hay "motivos diferentes", pero a la vez "insalvables". FERIA DE LA COMUNIDAD (del 30 de abril al 3 de mayo)
Jueves 30 de abril : Julián Simón, Nuno Casquinha y José Carlos Venegas (Moreno de Silva)
Viernes 1 de mayo: Román Pérez, Fernando Tendero y Javier Cortés (José Vázquez)
Sábado 2 de mayo : Javier San José, Miguel Abellán, Diego Urdiales y Luis Bolívar (Guadalest para rejones y Carmen Segovia)
Domingo 3 de mayo : Lopez Chaves, Andres Palacios y José Calvo (conf) (Adelaida Rodríguez) FERIA DE SAN ISIDRO (del 7 al 30 de mayo) Jueves 7 de mayo: Eugenio de Mora, Joselillo y Emilio de Justo (Martelilla)
Viernes 8 de mayo : Antonio Barrera, Leandro y Sergio Aguilar (Gerardo Ortega)
Sábado 9 de mayo: Miguel Abellán, El Capea y David Mora (conf.) (Salvador Domecq)
Domingo 10 de mayo : Curro Díaz, Iván Vicente y Ambel Posada (Los Recitales)
Lunes 11 de mayo : José Manuel Mas, Miguel Tendero y Javier Cortés (Montealto)
Martes 12 de mayo : Antonio Ferrera, Morenito de Aranda e Iván Fandiño (conf.) (Pereda)
Miercoles 13 de mayo : Juan Bautista, El Fandi y Luis Bolivar (Las Ramblas)
Jueves 14 de mayo : Morante de la Puebla, Sebastián Castella y Talavante (Garcigrande)
Viernes 15 de mayo : Antonio Ferrera, Matias Tejela y Luis Bolivar (Toros de Cortés)
Sábado 16 de mayo : Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Sergio Domínguez (conf.) (Los Espartales)
Domingo 17 de mayo : Rafaelillo, Fernando Robleño y Sánchez Vara(José Escolar)
Lunes 18 de mayo : Daniel Martín, Miguel Angel Delgado y Mario Aguilar (La Quinta)
Martes 19 de mayo : El Juli, Cid y Miguel Ángel Perera (Núñez del Cuvillo)
Miércoles 20 de mayo : Miguel Abellán, Serafin Marin y El Payo (conf) (Peñajara)
Jueves 21 de mayo : Morante, Manzanares y Rubén Pinar (conf.) (Juan Pedro Domecq)
Viernes, 22 de mayo : Juan Bautista, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante (Valdefresno)
Sábado 23 de mayo : Fermín Bohórquez, Hermoso de Mendoza y Alvaro Montes (Bohórquez)
Domingo 24 de mayo : López Chaves, Diego Urdiales y Javier Valverde (Samuel Flores)
Lunes 25 de mayo: Francisco Pajares, Pablo Lechuga y Juan Carlos Rey (Guadaira)
Martes 26 de mayo : Uceda Leal, El Fandi y Daniel Luque (Parladé) PRENSA
Miércoles 27 de mayo : Paulita, Serranito e Israel Lancho (Palha)
Jueves 28 de mayo : Encabo, Fernando Cruz y Salvador Cortés (Cebada Gago)
Viernes 29 de mayo: Frascuelo, Rafaelillo y Javier Valverde (Adolfo Martín)
Sábado 30 de mayo : El Fundi, El Cid y Diego Urdiales (Victorino)
CORRIDA DE REJONES (PAY PER VIEW)
Domingo 31 de mayo : Joao Moura, Leonardo Hernández y Joao Moura hijo (Flores Tassara)
PPV FERIA DEL ANIVERSARIO (del 2 al 7 de junio)
Martes 2 de junio: El Fundi, El Cid y Sebastián Castella (Puerto de San Lorenzo)
Miércoles 3 de junio : El Juli, Manzanares y Miguel Ángel Perera (Victoriano del Río)
BENEFICENCIA
Jueves 4 de junio: Luis Fco Esplá, que se despide de Madrid, Morante, Castella (Victoriano del Río)
Viernes 5 de junio : Uceda Leal, Alejandro Talavante y Daniel Luque (El Pilar)
Sábado 6 de junio : Antonio Domecq, Andy Cartagena y Sergio Galán (Luis Terrón)
Domingo 7 de junio : Antonio Ferrera, Matías Tejela y Rubén Pinar (Alcurrucén)