(Crónica) Rafa Usín da la victoria al Triman Navarra (3-2) ante el Umacon Zaragoza
EUROPA PRESS
21/09/201223:13 h.El conjunto de Imanol Arregui, que se estrenaba como local en el pabellón de Anaitasuna, logró su primera victoria de la temporada tras remontar el 1-2 adverso a los 26 minutos de encuentro. Miguel y Chicho contrarrestaron el tanto de Ximbinha, otro de los protagonistas del encuentro.
Sería nuevamente Ximbinha el que colocó el 2-2 y Usín, a tres minutos del final, tiró por traste todo el trabajo de los maños, que acabaron cayendo (3-2) en el que será uno de los pabellones más complicados de la categoría.
Además, el Marfil Santa Coloma doblegó sin excesivas dificultades al Burela Pescados Rubén (3-1). Los catalanes estrenaron su casillero de victorias, mientras que los lucenses suman dos derrotas consecutivas.
Tras el tanto inicial de Sepe y el empate de Christian, Adolfo puso por delante a los de Xavi Passarrius que cerraron el 3-1 final a 3 segundos para la conclusión del partido gracias a una chilena ganadora de Dani Salgado, que había estrellado previamente dos balones a la madera.
--RESULTADOS.
-Viernes.
MARFIL SANTA COLOMA - BURELA PESCADOS RUBÉN 3-1.
TRIMAN NAVARRA - UMACON ZARAGOZA 3-2.
-Sábado.
FISIOMEDIA MANACOR - INTER MOVISTAR 11:30 horas.
CAJA SEGOVIA - COLEGIOS ARENAS GÁLDAR GRAN CANARIA 13:00.
SANTIAGO FUTSAL - FC BARCELONA ALUSPORT 16:15.
AZKAR LUGO - RÍOS RENOVABLES 18:00.
PUERTOLLANO FS - ELPOZO MURCIA 18:30.
--CLASIFICACIÓN.
Equipos PTOS J G E P GF GC.
1. Fisiomedia Manacor 3 1 1 0 0 5 1.
2. Inter Movistar 3 1 1 0 0 5 2.
3. Umacon Zaragoza 3 2 1 0 1 8 6.
4. Azkar Lugo F.S. 3 1 1 0 0 6 5.
5. FC Barcelona Alusport 3 1 1 0 0 3 2.
6. ElPozo Murcia 3 1 1 0 0 2 1.
7. Santiago Futsal 3 1 1 0 0 2 1.
8. Triman Navarra 3 2 1 0 1 5 4.
9. Marfil Santa Coloma 3 2 1 0 1 6 7.
10. Colegios Arenas Gáldar GC 0 1 0 0 1 5 6.
11. Caja Segovia 0 1 0 0 1 1 2.
12. R. Renovables Ribera Navarra 0 1 0 0 1 1 2.
13. Puertollano FS 0 1 0 0 1 2 5.
14. CD Burela FS Pescados Rubén 0 2 0 0 2 4 5.