Salen a subasta los muebles de María Teresa Campos: qué se podrá adquirir y por cuánto

  • Las hijas de la presentadora han decidido subastar gran parte de los muebles de la casa de la presentadora

  • 'Así es la vida' nos muestra los objetos que se subastan y su precio de salida

  • Alejandra Rubio, nieta de María Teresa Campos: "No es una cuestión económica, no hay sitio y ya está"

'Así es la vida' ha localizado la casa de subastas donde se podrá pujar por los muebles de María Teresa Campos. La exposición de los muebles será el 29 y el 30 de noviembre y, tras 12 días, los interesados podrán pujar por el objeto que desee obtener. Pero ¿Por cuánto dinero podrán conseguirse?

Los muebles de María Teresa Campos ya están listos para salir a subasta. La puja empezará un mes después de que Terelu Campos y Carmen Borrego vaciaran la casa de su madre y, tras repartir algunos de los enseres de su madre, han decidido subastar el resto.

A través de la página web, podemos ver un cuadro floral cuyo precio de salida será de 950 euros y que presidía la entrada de la casa de María Teresa. También vemos una consola tallada en madera dorada estilo Luis XV que sale por 600 euros o una consola de media luna cuyo precio inicial será de 350.

También hay un juego de seis sillas de madera lacada dorada de su comedor, un lote cuyo mínimo será de 600 euros. También podrá adquirirse una estantería en que guardaba parte de la vajilla a partir de 1800 euros.

La lista continúa en el dormitorio principal, del que se subastarán diferentes artículos como dos lámparas de sobremesa a partir de 250 euros y dos mesitas auxiliares por 150.

La cómoda de madera de caoba saldrá a subasta por un precio inicial de 400 y los muebles de la biblioteca por 2oo y 250.

La reacción de Alejandra Rubio

Alejandra Rubio reconocía que no es fácil para ella ver este tipo de vídeos, pero explicaba que los muebles supusieron una fuerte inversión para María Teresa, mucho trabajo y que ellos no podían ponerlos en sus respectivas casas: "No son muebles para tirarlos. No es una cuestión económica, no hay sitio y ya está".