Exclusiva de Antonio Montero

El Rey construyó en 2007 un pabellón de caza que fue pagado por patrimonio nacional

La construcción costó dos millones de euros

Era uno de los secretos mejor guardados del Rey hasta hoy. El pabellón de caza del monarca fue construido en 2007 muy cerca de Zarzuela, tal y como ha desvelado Antonio Montero en exclusiva en 'El programa de Ana Rosa'. Construido en materiales nobles, el pabellón ha costado dos millones de euros que han sido pagados por patrimonio nacional.

En 2007, Don Juan Carlos vio cumplido uno de sus sueños: tener su propio pabellón de caza. Hasta ahora no había trascendido ninguna información sobre esta construcción que costó dos millones de euros y que fue pagada por patrimonio nacional, tal y como ha desvelado en exclusiva Antonio Montero.

Según ha asegurado Antonio Montero el pabellón de caza está situado muy cerca de Zarzuela y hasta allí fueron trasladados todos los trofeos de caza del monarca una vez terminada su construcción y que hasta ese momento estaban dispersos en fincas de patrimonio y casas de amigos. 

1.700 metros cuadrados en dos plantas y materiales de primera

El pabellón de caza de Don Juan Carlos tiene 1.7000 metros cuadrados divididos en dos plantas. La planta baja tiene 1.000 metros cuadrados y la superior, en la que hay algún dormitorio, tiene 700 metros. La altura de los techos es muy elevada para que entren piezas de mayor tamaño, como elefantes o jirafas y dispone de una sala acorazada de 200 metros cuadrados para guardar las armas. Los materiales utilizados en la construcción son de primera calidad. Las maderas son importadas de Oregón (EE.UU) y de Suecia para que resistan la intemperie.




Déjanos tu opinión

compartir

Si te gusta este programa, síguelo

Publicidad
Publicidad

Hoy en la tele

  • 02:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CÁMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    SUPERVIVIENTES 2016: PERDIDOS EN HONDURAS

    +
  • 01:45

    SUPERVIVIENTES 2016 RESUMEN DIARIO

    +
  • 02:30

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 01:45

    SUPERVIVIENTES 2016 RESUMEN DIARIO

    +
  • 02:30

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CÁMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    SÁLVAME DELUXE

    +
  • 02:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 01:15

    INFILTRADOS

    +
  • 02:30

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 08:30

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 09:30

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:25

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:30

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:20

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 16:00

    HAWAI 5.0

  • 18:30

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 20:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    GRANJERO BUSCA ESPOSA. PRESENTACIÓN DE GRANJEROS

    +
  • 21:35

    FIRST DATES

    +
  • 22:45

    C.S.I. LAS VEGAS (ESTRENO)

    +
  • 23:45

    C.S.I. LAS VEGAS (ESTRENO)

    +
  • 03:30

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 03:30

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 06:30

    MALAS PULGAS

    +
  • 07:20

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 08:30

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 09:30

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:25

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:30

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:20

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 16:00

    HAWAI 5.0

  • 18:30

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 20:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    GRANJERO BUSCA ESPOSA. PRESENTACIÓN DE GRANJEROS

    +
  • 21:35

    FIRST DATES

    +
  • 22:35

    FEIS TU FEIS (ESTRENO)

  • 23:40

    CINE CUATRO: 'SPANISH MOVIE'

  • 01:20

    CINE CUATRO: 'CONVENCIÓN EN CEDAR RAPIDS'

  • 03:00

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    PURO CUATRO

    +
  • 03:15

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:15

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:30

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:05

    I LOVE TV

    +
  • 08:35

    LOS SERRANO

  • 10:00

    TERAPIA CON CHARLIE

  • 10:40

    AIDA

    +
  • 12:05

    GYM TONY

    +
  • 13:25

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    CHIRINGUITO DE PEPE

    +
  • 18:35

    PAPA CANGURO

  • 19:55

    LOL ;-)

  • 20:10

    AIDA

    +
  • 21:25

    GYM TONY

    +
  • 22:30

    CINE: 'SHOOTER: EL TIRADOR'

  • 00:35

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:35

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    I LOVE TV

    +
  • 08:40

    LOS SERRANO

  • 10:10

    TERAPIA CON CHARLIE

  • 10:55

    AIDA

    +
  • 12:15

    GYM TONY

    +
  • 13:30

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    ANCLADOS

    +
  • 18:20

    PAPA CANGURO

  • 19:45

    LOL ;-)

  • 20:10

    AIDA

    +
  • 21:15

    GYM TONY

    +
  • 22:25

    CINE: 'EL SECRETO DE THOMAS CROWN'

  • 00:25

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:40

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:40

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:45

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    MR BEAN

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    MR BEAN

  • 02:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:05

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:20

    MASHA Y EL OSO

  • 07:30

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 08:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:50

    MASHA Y EL OSO

  • 09:10

    INSPECTOR GADGET

  • 09:35

    MR BEAN

  • 09:55

    LAZYTOWN

  • 10:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:30

    INSPECTOR GADGET

  • 11:55

    MASHA Y EL OSO

  • 12:20

    JOHNNY TEST

  • 12:45

    SUPERNOVATOS

  • 13:10

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:05

    YO-KAI WATCH

  • 14:30

    CLARENCE

  • 14:55

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 15:20

    LOS CORTOS DE GUMBALL

  • 15:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 16:00

    TITO YAYO

  • 16:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 16:50

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:15

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 17:40

    TRANSFORMERS ROBOTS IN DISGUISE

  • 18:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 18:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 19:15

    SOMOS OSOS

  • 19:45

    YO-KAI WATCH

  • 20:10

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 21:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:30

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:10

    TITO YAYO

  • 23:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    MR BEAN

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    MR BEAN

  • 02:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:05

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    MR BEAN

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    MR BEAN

  • 02:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:05

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:20

    MASHA Y EL OSO

  • 07:30

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 08:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:50

    MASHA Y EL OSO

  • 09:10

    INSPECTOR GADGET

  • 09:35

    MR BEAN

  • 09:55

    LAZYTOWN

  • 10:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:30

    INSPECTOR GADGET

  • 11:55

    MASHA Y EL OSO

  • 12:20

    JOHNNY TEST

  • 12:45

    SUPERNOVATOS

  • 13:10

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:05

    YO-KAI WATCH

  • 14:30

    CLARENCE

  • 14:55

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 15:20

    LOS CORTOS DE GUMBALL

  • 15:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 16:00

    TITO YAYO

  • 16:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 16:50

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:40

    HORA DE AVENTURAS

  • 18:10

    STEVEN UNIVERSE

  • 18:35

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 19:15

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 19:45

    CLARENCE

  • 20:10

    YO-KAI WATCH

  • 21:05

    SOMOS OSOS

  • 21:30

    CINE: 'LA LIGA DE LA JUSTICIA: EL ATAQUE DE LA LEGIÓN DEL MAL'

  • 22:50

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 23:45

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:05

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:15

    MR BEAN

  • 01:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:20

    MR BEAN

  • 02:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:30

    MR BEAN

  • 03:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:40

    MR BEAN

  • 05:00

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 03:55

    ¿HAY ALGUIEN AHI?

  • 05:05

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:35

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    CUENTA ATRAS

  • 07:50

    LOS SIMULADORES

  • 09:00

    COMISARIO, EL

  • 13:15

    SOBRENATURAL

  • 15:25

    WALKER

  • 20:00

    C.S.I. NEW YORK

  • 21:45

    HAWAI 5.0

  • 03:20

    LAS REGLAS DEL JUEGO

    +
  • 04:00

    ¿HAY ALGUIEN AHI?

  • 05:10

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 03:20

    LAS REGLAS DEL JUEGO

    +
  • 04:00

    ¿HAY ALGUIEN AHI?

  • 05:10

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    CUENTA ATRAS

  • 07:50

    LOS SIMULADORES

  • 09:00

    COMISARIO, EL

  • 13:15

    SOBRENATURAL

  • 15:25

    WALKER

  • 20:00

    C.S.I. NEW YORK

  • 20:45

    HAWAI 5.0

  • 22:30

    C.S.I. NEW YORK

  • 04:00

    ¿HAY ALGUIEN AHI?

  • 05:10

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 03:25

    SIN RASTRO

  • 04:45

    MIRAMIMUSICA

  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:10

    AVENIDA BRASIL

  • 07:55

    MI PECADO

  • 08:50

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 10:00

    SIN CITA PREVIA

  • 11:55

    ANATOMIA DE GREY

  • 13:40

    THE CLOSER

  • 17:00

    CASO ABIERTO

  • 17:45

    TU CASA A JUICIO

  • 19:45

    BUSCADORES DE MINICASAS

  • 20:15

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:00

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:20

    SUPERVIVIENTES 2016 RESUMEN DIARIO

    +
  • 22:00

    9 MESES CON SAMANTA

    +
  • 23:10

    9 MESES CON SAMANTA

    +
  • 00:35

    9 MESES CON SAMANTA

    +
  • 01:50

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 02:40

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 03:35

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 04:35

    MIRAMIMUSICA

  • 04:50

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:35

    9 MESES CON SAMANTA

    +
  • 01:50

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 02:40

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 03:35

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 04:35

    MIRAMIMUSICA

  • 04:50

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:05

    AVENIDA BRASIL

  • 07:55

    MI PECADO

  • 08:55

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 10:00

    SIN CITA PREVIA

  • 11:50

    ANATOMIA DE GREY

  • 13:40

    THE CLOSER

  • 17:00

    CASO ABIERTO

  • 17:50

    EL VESTIDO DE TU BODA: ATLANTA

  • 21:00

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:35

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:50

    SUPERVIVIENTES 2016 RESUMEN DIARIO

    +
  • 22:30

    DCINE: '¿OTRA VEZ TÚ?'

    +
  • 00:25

    DCINE: 'DOS MADRES Y UNA BODA'

    +
  • 02:10

    DCINE: 'BAJO UN SOL ABRASADOR'

    +
  • 03:30

    SIN RASTRO

  • 04:50

    TAQUILLA MEDIASET

  • 05:05

    LA TIENDA EN CASA

  • 02:00

    PLANETA CALLEJA

    +
  • 03:20

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

    +
  • 03:40

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

    +
  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:20

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:30

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 12:25

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 15:50

    ¿EN SERIO VIVES AHÍ?

    +
  • 16:40

    LOS REYES DE LA MADERA

    +
  • 18:20

    TRANSPORTES IMPOSIBLES

    +
  • 20:00

    TRAGONES

    +
  • 20:55

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 22:40

    BE MAD MOVIES: 'ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS'

    +
  • 00:30

    BE MAD MOVIES: 'COCKTAIL'

    +
  • 02:20

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

    +
  • 03:40

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

    +
  • 05:59

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:30

    BE MAD MOVIES: 'COCKTAIL'

    +
  • 02:20

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

    +
  • 03:40

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

    +
  • 05:59

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:05

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:40

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:10

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 12:00

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 15:45

    ¿EN SERIO VIVES AHÍ?

    +
  • 16:35

    LOS REYES DE LA MADERA

    +
  • 18:20

    TRANSPORTES IMPOSIBLES

    +
  • 20:00

    TRAGONES

    +
  • 20:55

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:50

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

    +
  • 05:55

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
  • 11:30

    Universo Iker

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
Descarga la parrilla
Publicidad

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido... ¡En directo y en podacast!

'GH VIP' en tus manos

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

'La Voz', en tus manos

¡Vívela con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

La app de MotoGP

Carreras, clasificaciones, pilotos...

mostrar

Publicidad