Entrevista al ministro de Educación, Cultura y Deporte, José Ignacio Wert

Wert: "La crisis hace necesario los recortes en comedores y libros de texto"

"Es un drama que la mayoría de los parados no tengan estudios"

El ministro de Educación, Cultura y Deporte, José Ignacio Wert, ha asegurado que "la crisis hace necesario los recortes en los comedores escolares y en los libros de texto". El ministro ha asegurado que "la única intención con la que trabaja el Gobierno es que todos los estudiantes acaben la educación básica".

"Lo prioritario es aumentar la calidad de la educación; en un drama que la mayoría de los parados españoles no tengan estudios". Son las primeras palabras de José Ignacio Wert, ministro de Educación, Cultura y Deporte, en su visita a 'El programa de Ana Rosa'.

Wert ha asegurado que es consciente del clima de tensión que se vive en los centros de estudios españoles debido a los recortes sufridos este año pero "la crisis económica hace necesario recortar en los comedores escolares y en los libros de texto".

Para el ministro de Educación uno de los mayores "dramas" que está viviendo España es que "la mayoría de los parados no tienen estudios por lo que aumentar la calidad de los estudios es prioritario para nosotros".

Wert ha afirmado que la intención del Gobierno es "conseguir un sistema en la que todos los estudiantes acaben la educación básica". Además ha puntualizado que "hay problemas en la educación ajenos a nuestros recursos".

Preguntado por el precio del material escolar, Wert ha asegurado que "la mochila digital" sería una alternativa: "Descargar digitalmente los libros cuesta la mitad que los de texto. Es una alternativa en la que tenemos que trabajar".

Déjanos tu opinión

compartir

Si te gusta este programa, síguelo

Publicidad

Gratis, en tu smartphone o tablet

Descárgate la app de Mediaset Sport

Llévate donde y cuando quieras los partidos en directo de la Liga BBVA que emite Cuatro, los del Mundial de Baloncesto y la última hora de deporte. Descárgatela ya Android  y en iOS.

Hoy en la tele

  • 02:00

    MAKING OF: "ATRAPA LA BANDERA"

    +
  • 02:30

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DEL VERANO

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CÁMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 21:50

    CAZAMARIPOSAS VIP

    +
  • 22:40

    SECRETOS Y MENTIRAS

    +
  • 00:30

    RINGER

    +
  • 03:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 00:30

    RINGER

    +
  • 03:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DEL VERANO

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CÁMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 21:50

    CAZAMARIPOSAS VIP

    +
  • 22:40

    CINE: LA BELLA Y LA BESTIA

    +
  • 00:30

    INVISIBLES

    +
  • 01:20

    RESURRECTION

    +
  • 02:45

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 03:20

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:30

    BILLY EL EXTERMINADOR

  • 09:30

    EL ÚLTIMO POLI DURO

  • 10:30

    ALERTA COBRA

  • 12:20

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:50

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 16:00

    HAWAI 5.0

    +
  • 18:30

    PARTIDO OFICIAL SUB-21

    +
  • 20:30

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:15

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    GYM TONY

    +
  • 22:45

    ADÁN Y EVA

    +
  • 01:45

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 03:30

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 01:45

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 03:30

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:30

    BILLY EL EXTERMINADOR

  • 09:30

    EL ÚLTIMO POLI DURO

  • 10:30

    ALERTA COBRA

  • 12:20

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:50

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 16:00

    HAWAI 5.0

    +
  • 18:30

    LAS REGLAS DEL JUEGO

    +
  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:15

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    EL BLOCKBUSTER: 'ESTADO CRÍTICO'

  • 00:40

    CINE CUATRO: 'EL ÚLTIMO REY DE ESCOCIA'

  • 02:45

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    INFOCOMERCIALES

  • 08:10

    I LOVE TV

    +
  • 08:45

    LOS SERRANO

  • 10:00

    FRIENDS

  • 11:00

    AIDA

    +
  • 12:25

    GYM TONY

    +
  • 13:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    TROPHY WIFE

  • 17:45

    PAPA CANGURO

  • 18:50

    SOPA DE GANSOS EXPRESS

    +
  • 19:00

    SOPA DE GANSOS INSTANT!

    +
  • 19:15

    LOL ;-)

  • 20:00

    AIDA

    +
  • 22:30

    : 'LAS AVENTURAS DE TADEO JONES'

    +
  • 00:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    INFOCOMERCIALES

  • 00:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    INFOCOMERCIALES

  • 08:05

    I LOVE TV

    +
  • 08:30

    LOS SERRANO

  • 10:00

    FRIENDS

  • 10:45

    AIDA

    +
  • 12:15

    GYM TONY

    +
  • 13:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    TROPHY WIFE

  • 17:45

    PAPA CANGURO

  • 18:50

    SOPA DE GANSOS EXPRESS

    +
  • 19:05

    SOPA DE GANSOS INSTANT!

    +
  • 19:20

    LOL ;-)

  • 20:00

    AIDA

    +
  • 22:35

    ANCLADOS

    +
  • 23:55

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    INFOCOMERCIALES

  • 00:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 01:15

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 02:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:45

    CHOWDER

  • 03:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 05:05

    CHOWDER

  • 06:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 06:45

    CHOWDER

  • 07:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:55

    LAZYTOWN

  • 08:45

    INSPECTOR GADGET

  • 09:10

    JOHNNY TEST

  • 09:35

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 10:20

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:45

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 11:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 11:55

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:20

    TITO YAYO

  • 12:45

    HORA DE AVENTURAS

  • 13:10

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:50

    JUST KIDDING

  • 15:15

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 16:05

    CLARENCE

  • 16:20

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 16:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 17:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 17:35

    TITO YAYO

  • 17:50

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 18:15

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 18:40

    TRANSFORMERS ROBOTS IN DISGUISE

  • 19:05

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 19:30

    JOHNNY TEST

  • 20:05

    TITO YAYO

  • 20:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:00

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 21:25

    CLARENCE

  • 21:40

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:05

    JUST KIDDING

  • 22:30

    HORA DE AVENTURAS

  • 22:55

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 23:45

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 00:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 01:15

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 02:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:45

    CHOWDER

  • 03:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 05:05

    CHOWDER

  • 00:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 01:15

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 02:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:45

    CHOWDER

  • 03:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 05:05

    CHOWDER

  • 06:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 06:45

    CHOWDER

  • 07:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:55

    LAZYTOWN

  • 08:45

    INSPECTOR GADGET

  • 09:10

    JOHNNY TEST

  • 09:35

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 10:20

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:45

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 11:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 11:55

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:20

    TITO YAYO

  • 12:45

    HORA DE AVENTURAS

  • 13:10

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:50

    JUST KIDDING

  • 15:15

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 16:05

    CLARENCE

  • 16:20

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 16:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 17:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 17:35

    TITO YAYO

  • 17:50

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 18:15

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 18:40

    TRANSFORMERS ROBOTS IN DISGUISE

  • 19:05

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 19:30

    JOHNNY TEST

  • 20:05

    TITO YAYO

  • 20:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:00

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 21:25

    CLARENCE

  • 21:40

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:05

    JUST KIDDING

  • 22:30

    HORA DE AVENTURAS

  • 22:55

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 23:45

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 00:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 01:15

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 02:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:45

    CHOWDER

  • 03:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 05:05

    CHOWDER

  • 00:45

    DCINE: 'FREQUENCY'

  • 02:45

    ¿FELICES PARA SIEMPRE?

  • 04:25

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 06:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:30

    MILLION DOLLAR DECORATORS

  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 10:15

    MUJERES DESESPERADAS

  • 12:00

    SIN CITA PREVIA

  • 13:45

    SIN RASTRO

  • 15:15

    CASO ABIERTO

  • 18:00

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 19:55

    Incluye DIVINITY JUKEBOX

  • 20:00

    CÁMBIAME

    +
  • 20:25

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:15

    MÁS CAZAMARIPOSAS

    +
  • 22:00

    BELLA Y BESTIA

    +
  • 22:45

    DCINE: 'LA BELLA Y LA BESTIA'

    +
  • 00:40

    DCINE: 'EL HIJO PERDIDO'

  • 02:15

    DCINE: 'LA LEYENDA DE BAGGER VANCE'

  • 04:40

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:45

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 00:40

    DCINE: 'EL HIJO PERDIDO'

  • 02:15

    DCINE: 'LA LEYENDA DE BAGGER VANCE'

  • 04:40

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:45

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 06:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:30

    MILLION DOLLAR DECORATORS

  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 10:10

    MUJERES DESESPERADAS

  • 11:50

    SIN CITA PREVIA

  • 13:35

    SIN RASTRO

  • 15:15

    CASO ABIERTO

  • 17:55

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 19:25

    Incluye DIVINITY JUKEBOX

  • 19:45

    CÁMBIAME

    +
  • 20:30

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:00

    25 AÑOS DE CADENA DIAL

  • 00:00

    THE CLOSER

  • 04:20

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 03:20

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    INFOCOMERCIALES

  • 05:15

    EL MÉTODO OSMIN (MADE IN USA)

    +
  • 06:50

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:25

    LOS REYES DEL TRUEQUE

  • 08:50

    LOS TIMADORES

  • 11:00

    MULTAS, MULTAS Y MAS MULTAS

  • 13:40

    BEST INK

  • 15:15

    CIENCIA PARA TORPES

  • 17:00

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 20:05

    RESTAURANTE IMPOSIBLE

  • 21:40

    Incluye ENERGY CODE

  • 21:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 03:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    INFOCOMERCIALES

  • 05:15

    EL MÉTODO OSMIN (MADE IN USA)

    +
  • 03:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    INFOCOMERCIALES

  • 05:15

    EL MÉTODO OSMIN (MADE IN USA)

    +
  • 06:50

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:25

    LOS REYES DEL TRUEQUE

  • 08:50

    LOS TIMADORES

  • 10:55

    MULTAS, MULTAS Y MAS MULTAS

  • 13:40

    BEST INK

  • 15:20

    CIENCIA PARA TORPES

  • 17:05

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 20:05

    RESTAURANTE IMPOSIBLE

  • 21:45

    OLA, OLA

    +
  • 03:00

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    INFOCOMERCIALES

  • 05:35

    EL MÉTODO OSMIN (MADE IN USA)

    +
Descarga la parrilla
Publicidad

'La Voz', en tus manos

¡Vívela con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

La app de MotoGP

Carreras, clasificaciones, pilotos...

'Mujeres y hombres'

Tronistas y pretendientes te esperan.

mostrar

Publicidad