El periodista la ha acusado de "no haber dado palo al agua en su vida"

Beatriz Talegón 'cierra la boca' a Alfonso Rojo, colaborador de 'Ana Rosa'

"Soy licenciada en Derecho, profesora de música, fotógrafa y hablo tres idiomas"

"Es fundamental poner los valores sociales en las relaciones económicas y en las que rigen el mundo"

"Ha sido la primera vez que nos reunimos con los representantes de la Internacional y nos escucharon"

"Iba a leer el discurso pero una compañera me dijo que les mirara a la cara y dijera lo que me saliera del corazón. Tiré y me calenté"

Tras sonrojar a los socialistas europeos y convertirse el rostro visible de las juventudes socialistas, Beatriz Talegón se ha sentado en 'El programa de Ana Rosa', donde ha tenido que cerrar la boca a Alfonso Rojo, que la ha acusado de no haber dado palo al agua en su vida. Molesta con la afirmación de el colaborador de 'AR', Talegón le ha relatado su trayectoria profesional. "Soy licenciada en Derecho, profesora de música, fotógrafa y hablo tres idiomas", le ha dicho a Rojo.

Beatriz Talegón se ha convertido en el rostro visible de las juventudes socalistas después de criticar duramente a los líderes de socialistas durante la Internacional, celebrada en un hotel de cinco estrellas. Desde su intervención, Talegón se ha convertido en una de las personas más buscadas y es que, con su discurso, ha conseguido, no sólo sonrojar a los líders socialistas, sino reunirse con los representantes de la Internacional, algo inédito hasta ahora. "Nada más bajarme recibí muchos abrazos. Se lo tomaron muy bien y fue la primera vez que Bibiana Piñeiro, la presidenta, y yo nos sentamos con George Papandreou y Luis Ayala, que son los representantes de la Internacional. Fueron tres horas de reunión y hubo propuestas concretas en la mesa. Nos escucharon. Eran propuestas que llevaban mucho tiempo sobre la mesa y hemos empezado a trabajar", ha explicado Talegón. 

Sus críticas han removido muchas conciencias y, aunque es probable que no se renuncie a los coches de lujo por cuestión de seguridad, sí que es probable que se cuide mucho más la imagen de la izquierda. "Muchos de los coches de lujo tienen que ver con Primeros Ministros y cuerpos diplomáticos. Son coches oficiales y los suelen utilizar por seguridad pero me reconocieron que tienen que prestar más atención a la imagen que se proyecta, independientemente de la factura que se pueda pagar porque en temporada baja puede salir a buen precio."

Talegón defiende el bien común

Beatriz Talegón defiende el bien común de la sociedad y que los políticos trabajen al servicio del bien común. "La economía del bien común es el punto intermedio entre ese ideal comunista, de esa utopía, y ese neoliberalismo abrasador que nos ha llevado a donde estamos. Ese bien cmún se puede abordar desde muchas sensibilidades y es fundamentales es poner los valores sociales en las relaciones economicas y las que rigen el mundo."

"Si me llaman escucharé atentamente y siempre se podrá a portar"

Tras el éxito de su intervención, muchos se preguntan si Beatriz Talegón dará el salto a política. De momento no tiene intención pero no descarta hacer aportaciones o proponer a compañeros de valía en caso de ser llamada. "Trabajo donde se me propone que trabaje. He sido avalada en un Congreso mundial por todos mis compañeros en abril y este es mi lugar. Si me llaman escucharé atentamente y siempre se podrá a portar y si no yo, tengo compañeros más preparados que yo a los que puedo proponer", ha dicho Talegón.

Un discurso desde el corazón

Aunque llevaba un discurso estructurado, finalmente, Talegón optó por hablar desde el corazón. "Llevaba un discurso escrito que recogía todas las reclamaciones que hemos hecho los de la Internacional de Jóvenes durante mucho tiempo, que están colgados en la página web y que creo que no se lo han leído en la vida. Pero me tuvieron esperando un día y me iba calentando. A base de estar todo el día allí, fue escuchando los comentarios de los compañeros sobre lo del hotel de cinco estrellas. Iba a leer el discurso pero Rocío, una compañera, me dijo que no leyera, que les mirara a la cara y dijera lo que me saliera del corazón. Tiré y me calenté", ha dicho Talegón.

Beatriz Talegón 'cierra la boca' a Alfonso Rojo

Tras su intevención se han alzado algunas voces críticas contra Talegón, entre ellas la de Alfonso Rojo, que la ha acusado de "no dar palo al agua en su vida". Molesta con la actitud del periodista, Talegón le ha relatado su amplia experiencia profesional. "Soy licenciada en Derecho, profesora de música, fotógrafa y hablo tres idiomas", ha zanjado Talegón.

Déjanos tu opinión

compartir

Si te gusta este programa, síguelo

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido, Fan experience... ¡En directo y en podacast!

Hoy en la tele

  • 00:30

    GRAN HERMANO VIP 2016 (RESUMEN DIARIO)

    +
  • 01:30

    GRAN HERMANO VIP 2016: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 02:45

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CÁMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    GRAN HERMANO VIP 2016

    +
  • 01:45

    GRAN HERMANO VIP 2016: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 02:45

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 01:45

    GRAN HERMANO VIP 2016: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 02:45

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CÁMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    SÁLVAME DELUXE

    +
  • 02:30

    WORLD SERIES OF POKER

    +
  • 03:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 00:55

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:30

    HOUSE

    +
  • 03:10

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:30

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 09:30

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:25

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:30

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:15

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:55

    HAWAI 5.0

    +
  • 18:35

    LAS REGLAS DEL JUEGO

    +
  • 20:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    EL TIEMPO

    +
  • 21:10

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:35

    GYM TONY

    +
  • 22:40

    THE STRAIN

    +
  • 00:30

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:50

    HOUSE

    +
  • 03:35

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 00:30

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:50

    HOUSE

    +
  • 03:35

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 06:30

    MALAS PULGAS

    +
  • 07:20

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:30

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 09:30

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:25

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:30

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:15

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:55

    HAWAI 5.0

    +
  • 18:35

    LAS REGLAS DEL JUEGO

    +
  • 20:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    GOT TALENT ESPAÑA. EL CASTING

  • 21:40

    EL BLOCKBUSTER: 'X-MEN: PRIMERA GENERACIÓN'

  • 00:00

    CINE CUATRO: 'TERMINATOR'

  • 02:10

    GRIMM

    +
  • 03:35

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 00:55

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:40

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:40

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:45

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    I LOVE TV

    +
  • 08:40

    LOS SERRANO

  • 10:20

    TERAPIA CON CHARLIE

  • 11:15

    AIDA

    +
  • 12:35

    GYM TONY

    +
  • 13:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    CHIRINGUITO DE PEPE

    +
  • 18:40

    MELISSA & JOEY

  • 19:57

    THE STUNT COMEDY

  • 20:00

    AIDA

    +
  • 22:35

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    I LOVE TV

    +
  • 08:50

    LOS SERRANO

  • 10:15

    TERAPIA CON CHARLIE

  • 11:25

    AIDA

    +
  • 12:35

    GYM TONY

    +
  • 13:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    ANCLADOS

    +
  • 18:35

    MELISSA & JOEY

  • 19:52

    THE STUNT COMEDY

  • 20:00

    AIDA

    +
  • 22:40

    CINE: 'LOS 4 FANTASTICOS Y SILVER SURFER'

    +
  • 00:30

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    MR BEAN

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    MR BEAN

  • 02:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:05

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:20

    MASHA Y EL OSO

  • 07:35

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 08:25

    CLARENCE

  • 08:50

    JOHNNY TEST

  • 09:15

    INSPECTOR GADGET

  • 09:40

    MASHA Y EL OSO

  • 10:00

    LAZYTOWN

  • 10:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:35

    INSPECTOR GADGET

  • 12:00

    MASHA Y EL OSO

  • 12:25

    JOHNNY TEST

  • 12:50

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 13:15

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:05

    CLARENCE

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    STEVEN UNIVERSE

  • 15:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 16:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 16:35

    TITO YAYO

  • 17:00

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 17:45

    DINOFROZ

  • 18:05

    DC SUPER FRIENDS

  • 18:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:35

    HORA DE AVENTURAS

  • 19:00

    STEVEN UNIVERSE

  • 19:25

    SUPERNOVATOS

  • 19:50

    CLARENCE

  • 20:15

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 21:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:30

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:20

    HORA DE AVENTURAS

  • 22:45

    TITO YAYO

  • 23:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 23:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    MR BEAN

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    MR BEAN

  • 02:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:05

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    MR BEAN

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    MR BEAN

  • 02:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:05

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:20

    MASHA Y EL OSO

  • 07:35

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 08:25

    CLARENCE

  • 08:50

    JOHNNY TEST

  • 09:15

    INSPECTOR GADGET

  • 09:40

    MASHA Y EL OSO

  • 10:00

    LAZYTOWN

  • 10:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:35

    INSPECTOR GADGET

  • 12:00

    MASHA Y EL OSO

  • 12:25

    JOHNNY TEST

  • 12:50

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 13:15

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:05

    CLARENCE

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    STEVEN UNIVERSE

  • 15:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 16:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 16:35

    TITO YAYO

  • 17:00

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:45

    HORA DE AVENTURAS

  • 18:10

    STEVEN UNIVERSE

  • 18:35

    TITO YAYO

  • 19:00

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 19:50

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 20:40

    CLARENCE

  • 21:05

    SOMOS OSOS

  • 21:30

    CINE: 'BEETHOVEN 2, LA FAMILIA CRECE'

  • 22:55

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 00:05

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:15

    MR BEAN

  • 01:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:20

    MR BEAN

  • 02:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:30

    MR BEAN

  • 03:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    MR BEAN

  • 05:00

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 05:05

    TAQUILLA MEDIASET

  • 05:10

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:15

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:30

    CÁMBIAME

    +
  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 10:10

    MUJERES DESESPERADAS

  • 11:50

    INFIELES

  • 12:45

    ANATOMIA DE GREY

  • 14:20

    EL CUERPO DEL DELITO

    +
  • 17:00

    CASO ABIERTO

  • 17:45

    LADRÓN DE GUANTE BLANCO

  • 19:40

    GRACHI

    +
  • 20:10

    GRAN HERMANO VIP EXPRESS

  • 20:30

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:00

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:30

    GRAN HERMANO VIP 2016 (RESUMEN DIARIO)

    +
  • 22:00

    MAJOR CRIMES

  • 02:50

    CASO ABIERTO

  • 05:00

    TAQUILLA MEDIASET

  • 05:05

    LA TIENDA EN CASA

  • 02:50

    CASO ABIERTO

  • 05:00

    TAQUILLA MEDIASET

  • 05:05

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:15

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:45

    CÁMBIAME

    +
  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 10:10

    MUJERES DESESPERADAS

  • 11:50

    INFIELES

  • 12:45

    ANATOMIA DE GREY

  • 13:40

    ANATOMIA DE GREY

  • 14:20

    EL CUERPO DEL DELITO

    +
  • 17:00

    CASO ABIERTO

  • 18:45

    LADRÓN DE GUANTE BLANCO

  • 20:20

    GRAN HERMANO VIP EXPRESS

  • 20:30

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:15

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:30

    GRAN HERMANO VIP 2016 (RESUMEN DIARIO)

    +
  • 21:55

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 04:10

    THE CLOSER

  • 04:55

    TAQUILLA MEDIASET

  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 03:35

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:55

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:25

    COMISARIO, EL

  • 06:35

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:50

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:55

    CUENTA ATRAS

  • 07:55

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:10

    LOS SIMULADORES

  • 09:15

    COMISARIO, EL

  • 10:30

    ¿HAY ALGUIEN AHI?

  • 11:55

    SOBRENATURAL

  • 16:55

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 18:50

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 21:25

    HAWAI 5.0

    +
  • 23:00

    CINERGETIC: 'ROB ROY (LA LEYENDA DE UN REBELDE)'

  • 01:55

    CINERGETIC: 'JAQUE A LA MUERTE II'

  • 03:15

    ULTIMO AVISO

  • 03:55

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:55

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:25

    COMISARIO, EL

  • 01:55

    CINERGETIC: 'JAQUE A LA MUERTE II'

  • 03:15

    ULTIMO AVISO

  • 03:55

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:55

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:25

    COMISARIO, EL

  • 06:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:50

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:55

    CUENTA ATRAS

  • 07:55

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:10

    LOS SIMULADORES

  • 09:15

    COMISARIO, EL

  • 10:30

    ¿HAY ALGUIEN AHI?

  • 11:55

    SOBRENATURAL

  • 16:55

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 21:15

    HAWAI 5.0

    +
  • 03:00

    ULTIMO AVISO

  • 03:40

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:55

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:25

    COMISARIO, EL

  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
  • 11:30

    Universo Iker

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
Descarga la parrilla

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido, Fan experience... ¡En directo y en podacast!

'GH' en tus manos

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

'La Voz', en tus manos

¡Vívela con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

La app de MotoGP

Carreras, clasificaciones, pilotos...

mostrar

Publicidad