Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Calendario de competición

Este es la composición de grupos y el calendario del Eurobasket 2013, que se disputará en Eslovenia desde este miércoles 4 hasta el 22 de septiembre.
--GRUPOS.
GRUPO A: Francia, Gran Bretaña, Alemania, Ucrania, Bélgica e Israel.
GRUPO B: Macedonia, Lituania, Montenegro, Bosnia, Letonia y Serbia.
GRUPO C: ESPAÑA, Eslovenia, Croacia, Polonia, Georgia y República Checa.
GRUPO D: Rusia, Grecia, Italia, Finlandia, Turquía y Suecia.
--CALENDARIO (Los horarios son en hora española).
-4 septiembre.
14:30 Israel - Gran Bretaña.
14:30 Letonia - Bosnia.
14:30 Georgia - Polonia.
14:30 Turquía - Finlandia.
17:45 Bélgica - Ucrania.
17:45 Macedonia - Montenegro.
17:45 ESPAÑA - Croacia.
17:45 Suecia - Grecia.
21:00 Francia - Alemania.
21:00 Serbia - Lituania .
21:00 República Checa - Eslovenia.
21:00 Rusia - Italia.
-5 septiembre.
14:30 Ucrania - Israel.
14:30 Montenegro - Letonia.
14:30 Croacia - Georgia.
14:30 Finlandia - Suecia.
17:45 Alemania - Bélgica.
17:45 Bosnia - Serbia.
17:45 Polonia - República Checa.
17:45 Italia - Turquía.
21:00 Gran Bretaña - Francia.
21:00 Lituania - Macedonia.
21:00 Eslovenia - ESPAÑA.
21.00 Grecia - Rusia.
-6 septiembre.
14:30 Alemania - Ucrania.
14:30 Montenegro - Bosnia.
17:45 Bélgica - Gran Bretaña.
17:45 Letonia - Lituania.
21:00 Francia - Israel.
21:00 Macedonia - Serbia.
-7 septiembre.
14:30 ESPAÑA - República Checa.
14:30 Rusia - Suecia.
17:45 Croacia - Polonia.
17:45 italia - Finlandia.
21:00 Georgia - Eslovenia.
21:00 Turquía - Grecia.
-8 septiembre.
14:30 Gran Bretaña - Alemania.
14:30 Bosnia - Macedonia.
14:30 Polonia - ESPAÑA.
14:30 Finlandia - Rusia.
17:45 Ucrania - Francia.
17:45 Serbia - Letonia.
17:45 Repúlica Checa - Georgia.
17:45 Grecia - Italia.
21:00 Israel - Bélgica.
21:00 Lituania - Montenegro.
21:00 Eslovenia - Croacia.
21:00 Suecia - Turquía.
-9 septiembre.
14:30 Gran Bretaña - Ucrania.
14:30 Letonia - Macedonia.
14:30 Georgia - ESPAÑA.
14:30 Grecia - Finlandia.
17:45 Alemania - Israel.
17:45 Lituania - Bosnia.
17:45 Croacia - República Checa.
17:45 Italia - Suecia.
21:00 Bégica - Francia.
21:00 Montenegro - Serbia.
21:00 Eslovenia - Polonia.
21:00 Turquía - Rusia.
-SEGUNDA FASE.
-11 septiembre.
14:30 B3 - A1.
17:45 B2 - A2.
21:00 A3 - B1.
-12 septiembre.
14:30 D3 - C1.
17:45 C3 - D1.
21:00 D2 - C2.
-13 septiembre.
14:30 A1 - B2.
17:45 B3 - A3.
21:00 A2 - B1.
-14 septiembre.
14:30 C1 - D2.
17:45 D3 - C3.
21:00 C2 - D1.
-15 septiembre.
14:30 B1 - A1.
17:45 A2 - B3.
21:00 B2 - A3.
-16 septiembre.
14:30 D1 - C1.
17:45 D2 - C3.
21:00 C2 - D3.
--CUARTOS DE FINAL.
-18 septiembre.
17:30 E1 - F4, partido 79.
21:00 F2 - E3, partido 82.
-19 septiembre.
14:30 Perdedor 79 - Perdedor 82, partido 83.
17:45 F1 - E4, partido 81.
21:00 E2 - F3, partido 80.
-20 septiembre.
14:30 Perdedor 80 - Perdedor 81, partido 84.
-21 septiembre.
17:30 Perdedor 83 - Perdedor 84.
21:00 Ganador 83 - Ganador 84.
--SEMIFINALES.
-20 septiembre.
17:45 Ganador 80 - Ganador 81, partido 86.
21:00 Ganador 79 - Ganador 82, partido 85.
--PARTIDO POR EL BRONCE Y FINAL.
-22 septiembre.
17:30 Perdedor 85 - Perdedor 86.
21:00 Ganador 85 - Ganador 86.