Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) El Montakit Fuenlabrada, obligado a sobrevivir sin Popovic en Galicia

El Rio Natura Monbus Obradoiro recibirá este sábado al Montakit Fuenlabrada en el único partido adelantado de la jornada 23 de la Liga Endesa, marcada por la ausencia del escolta croata Marko Popovic, principal referencia ofensiva del equipo madrileño.
Popovic cayó lesionado en último duelo ante el Valencia Basket y las pruebas médicas confirmaron una rotura en el bíceps femoral de su pierna derecha, lesión que le dejará fuera de la competición durante alrededor de un mes.
El balcánico promedia 12.2 puntos y es el jugador más valorado de su equipo en la Liga Endesa, por lo que su ausencia será una prueba de fuego al equipo sorpresa del campeonato, que ocupa la sexta posición con 12 victorias, una más que UCAM Murcia y Dominion Bilbao Basket.
Por su parte, el Obradoiro tiene a toda su plantilla disponible y viene reforzado por su victoria en Manresa, donde rompió una mala racha de siete derrotas consecutivas. Mantener su mejoría en este duelo contra "el equipo que mejor corre de la liga", en palabras del técnico Moncho Fernández, permitiría al club gallego poner más distancia sobre el descenso.
--PROGRAMA DE LA JORNADA 23.
-Sábado.
RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO - MONTAKIT FUENLABRADA 20:00 horas.
CORTES - CASTILLO - ZAMORANO.
-Domingo.
VALENCIA BASKET - ICL MANRESA 12:30.
PEREZ PEREZ - PEREZ NIZ - SACRISTAN
UNICAJA - CAI ZARAGOZA 12:30.
MARTIN BERTRAN - MARTINEZ FERNANDEZ - MAS.
BALONCESTO SEVILLA - LABORAL KUTXA BASKONIA 12:30.
CONDE - MANUEL - FERNANDEZ.
REAL MADRID - MORABANC ANDORRA 12:30.
GARCIA GONZALEZ - OYON - MARTINEZ DIEZ.
HERBALIFE GRAN CANARIA - UCAM MURCIA CB 13:00.
JIMENEZ - SANCHEZ MONSERRAT - ALIAGA.
FIATC JOVENTUT - FC BARCELONA LASSA 18:00.
HIERREZUELO - BULTO - SANCHEZ MOHEDAS.
RETABET.ES GBC - IBEROSTAR TENERIFE 18:00.
PEREZ PIZARRO - ARAÑA - CARDUS.
MOVISTAR ESTUDIANTES - DOMINION BILBAO BASKET 19:30.
PERUGA - CALATRAVA - CABALLERO.
--CLASIFICACIÓN.
EQUIPOS J G P PF PC.
1. FC Barcelona Lassa 22 20 2 1.857 1.550.
2. Valencia Basket 22 20 2 1.854 1.620.
3. Laboral Kutxa Baskonia 22 18 4 1.920 1.641.
4. Real Madrid 22 18 4 2.036 1.768.
5. Herbalife Gran Canaria 22 14 8 1.795 1.678.
6. Montakit Fuenlabrada 22 12 10 1.767 1.783.
7. Universidad Católica de Murcia 22 11 11 1.722 1.719.
8. Dominion Bilbao Basket 22 11 11 1.701 1.781.
9. Unicaja 22 10 12 1.690 1.657.
10. MoraBanc Andorra 22 10 12 1.781 1.799.
11. FIATC Joventut 22 9 13 1.720 1.776.
12. Iberostar Tenerife 22 9 13 1.666 1.743.
13. CAI Zaragoza 22 7 15 1.761 1.800.
14. Rio Natura Monbus Obradoiro 22 7 15 1.651 1.702.
15. ICL Manresa 22 7 15 1.557 1.754.
16. Baloncesto Sevilla 22 7 15 1.639 1.883.
17. Movistar Estudiantes 22 4 18 1.684 1.865.
18. RETAbet.es GBC 22 4 18 1.570 1.852.