Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) Movistar Estudiantes se agarra a Simpson para reaccionar en Andorra

El Movistar Estudiantes, penúltimo clasificado de la Liga Endesa a dos victorias de la salvación, espera que el debut del pívot Diamon Simpson le sirva para reaccionar este sábado, cuando abrirá la jornada 22 de la Liga Endesa con su visita al MoraBanc Andorra.
El equipo estudiantil acumula siete derrotas en ocho jornadas, lo que ha llevado a la directiva a reaccionar con fichajes. Tras las llegadas de Nico Laprovittola y Pavel Pumprla, ahora es el turno de Simpson, que inicia su segunda etapa en el club tras promediar 8.9 puntos y 4.6 rebotes el pasado curso.
"Afrontamos el partido sabiendo que nos quedan 14 finales", ha avisado el técnico estudiantil Sergio Valdeolmillos, que tendrá a toda su plantilla disponible para visitar a un MoraBanc que ya se impuso en el duelo de ida (75-82).
Por su parte, el equipo andorrano, que sufre la baja del lesionado David Navarro, viene de tres derrotas consecutivas, pero esa mala racha no le ha descolgado de la pelea por los puestos de 'play-off'. Situado a una victoria del UCAM Murcia, octavo clasificado, quiere aprovechar el apoyo de su afición para recuperar el buen tono.
--PROGRAMA DE LA JORNADA 22.
-Sábado.
MoraBanc Andorra - Movistar Estudiantes 21.00.
PEREA - SANCHEZ MONSERRAT - RIAL
-Domingo.
UCAM Murcia CB - RETAbet.es GBC 12.30.
MARTIN BERTRAN - GARCIA ORTIZ - FERNANDEZ.
CAI Zaragoza - Iberostar Tenerife 12.30.
CONDE - PEREZ NIZ - ZAMORANO.
Herbalife Gran Canaria - Real Madrid 12.30.
PEREZ PEREZ - CALATRAVA - SANCHEZ MOHEDAS.
Montakit Fuenlabrada - Valencia Basket 12.30.
JIMENEZ - BULTO - PLANELLS.
FIATC Joventut - Baloncesto Sevilla 12.30.
CORTES - PERUGA - CARDUS.
FC Barcelona Lassa - Unicaja 18.00.
PEREZ PIZARRO - ARAÑA - MUNAR.
ICL Manresa - Rio Natura Monbus Obradoiro 19.00.
GARCIA GONZALEZ - MANUEL - MAS.
Laboral Kutxa Baskonia - Dominion Bilbao Basket 19.30.
ARTEAGA - MARTINEZ FERNANDEZ - SERRANO.
--CLASIFICACIÓN.
EQUIPOS J G P PF PC.
1. FC Barcelona Lassa 21 19 2 1.774 1.473.
2. Valencia Basket 21 19 2 1.768 1.539.
3. Real Madrid 21 17 4 1.933 1.675.
4. Laboral Kutxa Baskonia 21 17 4 1.812 1.579.
5. Herbalife Gran Canaria 21 14 7 1.702 1.575.
6. Montakit Fuenlabrada 21 12 9 1.686 1.697.
7. Dominion Bilbao Basket 21 11 10 1.639 1.673.
8. UCAM Murcia 21 10 11 1.644 1.655.
9. Unicaja 21 10 11 1.613 1.574.
10.MoraBanc Andorra 21 9 12 1.697 1.717.
11.Iberostar Tenerife 21 9 12 1.601 1.665.
12.FIATC Joventut 21 8 13 1.631 1.693.
13.ICL Manresa 21 7 14 1.493 1.673.
14.Baloncesto Sevilla 21 7 14 1.556 1.794.
15.CAI Zaragoza 21 6 15 1.683 1.735.
16.Rio Natura Monbus 21 6 15 1.570 1.638.
17.Movistar Estudiantes 21 4 17 1.602 1.781.
18.RETAbet.es GBC 21 4 17 1.506 1.774.