Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Calendario del día 7 de agosto

Este es el calendario de competición de los días 7, 8, 9 y 10 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres.
--CALENDARIO (HORA ESTIMADA DE INICIO Y DE FINAL DE ÚLTIMA PRUEBA).
HOCKEY MASCULINO.
9.30/22.15: Quinta jornada de la fase de grupos.
-20.00: Grupo A: ESPAÑA - Gran Bretaña.
PIRAGÜISMO.
10.30/12.51: Series y semifinales de K-4 1.000 m y C-2 1000 m masculinos, y de K-1 500 m y K-2 500 m femeninos.
CICLISMO EN PISTA.
11.00/18.57: Keirin masculino (JUAN PERALTA), omnium femenino (LEIRE OLABERRIA) y semifinales y final de sprint femenino.
ATLETISMO.
11.00: Jabalina femenina (Calificación --NORA AIDA BICET--), 110 mv masculinos (Series --JACKSON QUIÑÓNEZ--), triple salto masculino (Calificación), 5.000 m femeninos (Series --JUDITH PLÁ--), 200 m masculinos (Series), altura masculina (Final), longitud femenina (Calificación --CONCHA MONTANER--), 100 mv femeninos (Semifinales y final), disco masculino (Final --FRANK CASAÑAS--), 800 m masculinos (Semifinales --KEVIN LÓPEZ, ANTONIO REINA Y LUIS ALBERTO MARCO--), 200 m femeninos (Semifinales) y 1.500 m masculinos (Final).
SALTOS DE TRAMPOLÍN.
11.00/20.00: Semifinales y final de los 3 m masculinos (JAVIER ILLANA).
BALONMANO FEMENINO.
-Cuartos de final.
11.00: Brasil - Noruega.
14.30: ESPAÑA - Croacia.
18.00: Rusia - Corea del Sur.
21.30: Francia - Montenegro.
HÍPICA.
11.00: Gran Premio Especial.
TENIS DE MESA.
12.00/16.30: Tercer y cuarto puesto y final de la competición femenina por equipos.
TRIATLÓN.
12.30: Prueba masculina (JAVIER GÓMEZ NOYA, MARIO MOLA Y JOSÉ MIGUEL PÉREZ).
VELA.
13.00/16.35: Novena y décima mangas de 470 masculino (ONÁN BARREIROS Y AARÓN SARMIENTO), séptima y octavas mangas de 470 femenino (TARA PACHECO Y BERTA BETANZOS), Medal Race de RS:X (MARINA ALABAU) y cuartos de final del 'match-race' femenino (ESPAÑA).
VOLEIBOL FEMENINO.
-Cuartos de final.
14.00 Japón - China.
16.00 Rusia - Brasil.
20.00 Estados Unidos - República Dominicana.
22.00 Italia - Corea del Sur.
LUCHA.
14.00/20.43: Categorías de 66 y 96 kilos de la grecorromana masculina.
BALONCESTO FEMENINO.
-Cuartos de final.
15.00 Estados Unidos - Canadá.
17.15 Australia - China.
21.00 Turquía - Rusia.
23.15 Francia -República Checa.
GIMNASIA ARTÍSTICA.
15.00/17.23: Finales de paralelas y barra fija masculinas, y de barra de equilibrios y suelo femeninas.
SINCRONIZADA.
16.00: Final dúo (ANDREA FUENTES Y ONA CARBONELL).
WATERPOLO FEMENINO:
-Semifinales.
16.30: Estados Unidos - Australia.
20.40: ESPAÑA - Hungría.
HALTEROFILIA.
16.30/20.00: Grupos A y B de la categoría de +105 kilos masculinos.
VOLEY PLAYA.
18.00: Semifinales masculinas y femeninas.
FÚTBOL MASCULINO.
-Semifinales.
18.00 México - Japón.
20.45 Brasil - Corea del Sur.
BOXEO.
21.30/23.15: Cuartos de final de las categorías masculinas de mosca y welter.