Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Calendario del día 4

Este es el calendario de competición del 4 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres.
--CALENDARIO (HORA ESTIMADA DE INICIO Y DE ÚLTIMA PRUEBA).
HOCKEY HIERBA FEMENINO
9.30/22.15: Cuarta jornada de la fase de grupos.
VOLEIBOL MASCULINO.
9.30/23.00: Cuarta jornada de la fase de grupos.
BÁDMINTON.
10.00/15.15: Semifinales dobles masculinos y Tercer y Cuarto puesto y final del individual y dobles femeninos.
BALONCESTO MASCULINO.
10.00/23.15: Cuarta jornada de la fase de grupos.
-12.15: Grupo B: ESPAÑA - RUSIA.
VOLEY PLAYA.
10.00/23.00: 1/16 de la competición masculina y femenina (LILIANA FERNÁNDEZ-STEINER-ELSA BAQUERIZO/CICOLARI-MENEGATI --14.00--).
ESGRIMA.
11.30/20.15: Espada femenina por equipos.
TIRO OLÍMPICO.
10.00/16.00: Rifle 50 m tres posiciones femenino y Trap femenino (FÁTIMA GÁLVEZ). (Calificaciones y finales).
TRIATLÓN.
10.00: Prueba femenina (AINHOA MURUA, MARINA DAMLAIMCOURT Y ZURIÑE RODRÍGUEZ).
BALONMANO MASCULINO.
10.30/22.15: Cuarta jornada de la fase de grupos.
-22.15: Grupo B: ESPAÑA-Hungría.
REMO.
10.30/11.30: Finales.
ATLETISMO.
11.00: 100 m masculinos (Series --ÁNGEL DAVID RODRÍGUEZ--), heptatlón femenino, pértiga femenina (Calificación), 400 m masculinos (Series), 3.000 m obstáculos femeninos (Series --MARTA DOMÍNGUEZ y DIANA MARTÍN--), 20 km marcha masculinos (Final --MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ Y ÁLVARO MARTÍN), 400 m vallas masculinos (Semifinales), disco femenino (Final), 100 m femeninos (Semifinales y final), longitud masculina (Final), 400 m femeninos (Semifinales) y 10.000 m masculinos (Final --AYAD LAMDASSEN--).
CICLISMO EN PISTA.
11.00/18.42: Velocidad masculina, omnium masculino (ELOY TERUEL), persecución femenina por equipos (Calificación y final).
TENIS DE MESA.
11.00/20.00: Primera ronda de la competición masculina por equipos y cuartos de final de la competición femenina por equipos.
WATERPOLO MASCULINO.
11.00/20.40: Tercera jornada de la fase de grupos.
-15.10: Grupo A: ESPAÑA - Grecia.
HÍPICA.
11.30: Competición de salto individual y por equipos.
FÚTBOL MASCULINO.
Cuartos de final.
13.00: Japón - Egipto.
15:30: México - Senegal.
18:00: Brasil - Honduras.
20:30: Gran Bretaña - Corea del Sur.
VELA.
13.00/16.20: Novena y décima mangas de Laser (JAVIER HERNÁNDEZ) y Laser Radial (ALICIA CEBRIÁN), séptima y octava mangas de RS:X (MARINA ALABAU E IVÁN PASTOR), quinta y sexta mangas de 470M (ONÁN BARREIROS Y AARÓN SARMIENTO), tercera y cuarta de 470F (TARA PACHECO Y BERTA BETANZOS), y 'round robin' de 'match-race' (ESPAÑA).
TENIS.
13.00: Final femenina y lucha por el tercer y cuarto puesto en Dobles masculino (DAVID FERRER/FELICIANO LÓPEZ). Semifinales del dobles mixto y dobles femenino.
BOXEO.
14.30/23.15: Octavos de las categorías semimosca, superligeros y semipesados masculinos.
SALTOS DE TRAMPOLÍN.
14.30: Semifinales de los 3 m femeninos.
TRAMPOLÍN.
15.00: Calificación y final femenina.
HALTEROFILIA.
16.30/20.00: Grupos A y B de la categoría de 94 kilos masculina.
NATACIÓN.
20.30/21.27: Finales de los 1.500 m libres masculinos, relevo 4x100 estilos masculinos, relevo 4x100 estilos femeninos (DUANE DA ROCHA, MELANIA COSTA, MARINA GARCÍA Y JUDIT IGNACIO) y 50 m libres femeninos (A partir de las 20.30).