Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Calendario del día 6

Éste es el calendario de competición del 6 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres.
--CALENDARIO (HORA ESTIMADA DE INICIO Y DE ÚLTIMA PRUEBA).
ATLETISMO.
11.00/22.30: Disco masculino (Calificación --MARIO PESTANO Y FRANK CASAÑAS--), 100 m vallas femeninos (Primera ronda), lanzamiento de peso femenino (Calificación y final --ÚRSULA RUIZ--), 800 metros masculino (Primera ronda --KEVIN LÓPEZ, ANTONIO REINA Y LUIS ALBERTO MARCO--), 1500 metros femeninos (Primera ronda --NATALIA RODRÍGUEZ, NURIA FERNÁNDEZ E ISABEL MACÍAS--), pértiga femenina (Final), 200 metros femeninos (Primera ronda), 400 vallas femeninos (Semifinales), 400 vallas masculinos (Final) y 3000 obstáculos femeninos (Final --MARTA DOMÍNGUEZ).
BALONCESTO MASCULINO.
10.00/23.15: Última jornada de la fase de grupos.
21.00: ESPAÑA - BRASIL.
VOLEY PLAYA MASCULINO.
19.00/00.00: Cuartos de final.
BOXEO.
14.30/00.15: Cuartos de final de peso mosca (51 kilos), ligero (60 kilos) y medio (75 kilos) femeninos y ligero (60 kilos), medio (75 kilos) y superpesado (+91 kilos).
PIRAGÜISMO.
10.30/12.51: Series y semifinales de K-1 1000 (PACO CUBELOS), C-1 1000 (DAVID CAL), K-2 1000 masculinos y K-4 500 femenino.
CICLISMO EN PISTA.
17.00/19.41: Sprint masculino (Semifinales y final) y omnium femenino (Vuelta lanzada, 20 kilómetros y carrera eliminatoria) y sprint femenino (Cuartos de final y carreras para el 5º-8º puestos).
SALTO DE TRAMPOLÍN.
20.00: 3 metros masculino (JAVIER ILLANA).
HÍPICA.
15.00: Salto individual y por equipos.
FÚTBOL FEMENINO.
18.00/20.45: Semifinales.
GIMNASIA ARTÍSTICA.
15.00/16.41: Finales de anillas masculina, salto masculino y barras asimétricas femenina.
BALONMANO MASCULINO.
10.30/22.15: Fase de grupos.
20.30: ESPAÑA - CROACIA.
HOCKEY FEMENINO.
9.30/22.15: Fase de grupos.
VELA.
13.00/16.45: Séptima y octava manga de 470 (ONÁN BARREIROS Y AARÓN SARMIENTO), 'medal race' de Laser Radial femenina, 'medal race' de Laser masculino y decimocuarta y decimoquinta manga de 49er (IKER MARTÍNEZ Y XABI FERNÁNDEZ).
TIRO OLÍMPICO.
10.00/17.00: Calificación y finales de rifle 50 m tres posiciones y Trap masculinos.
NATACIÓN SINCRONIZADA.
16.00: Calificación dúo rutinas (ONA CARBONELL Y ANDREA FUENTES).
TENIS DE MESA.
11.00/20.00: Semifinales por equipos masculina y femenina.
VOLEIBOL MASCULINO.
10.30/23.00: Fase de grupos.
WATERPOLO MASCULINO.
11.00/20.40: Fase de grupos.
20.40: ESPAÑA -ITALIA.
HALTEROFILIA.
16.30/20.00: Fase de grupos de 105 kilos masculinos.
LUCHA GRECO-ROMANA.
14.00/20.56: Competición 60, 84 y 120 kilos masculinos.