Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la cuarta etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la cuarta etapa de La Vuelta a España 2012, un recorrido con salida en Barakaldo y llegada en alto a la estación de esquí de Valdezcaray sobre 160 kilómetros, así como de la clasificación general provisional.
--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.
1. Simon Clarke (AUS/Orica GreenEdge) 4:30:26.
2. Tony Martin (ALE/Omega Pharma QuickStep) a 2.
3. Assan Bazayev (KAZ/Astana) 22.
4. MARCOS GARCÍA (ESP/CAJA RURAL) 55.
5. Nicolas Roche (IRL/AG2R) m.t.
6. Linus Gerdemann (ALE/Radioshack Nissan) 57.
7. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) m.t.
8. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 1:01.
9. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 1:04.
10. Jan Bakelants (BEL/Radioshack Nissan) m.t.
12. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) m.t.
13. Steve Morabito (SUI/BMC) m.t.
14. André Fernando Cardoso (POR/Caja Rural) m.t.
15. Christopher Froome (GBR/Sky) m.t.
16. Winner Anacona (COL/Lampre) m.t.
17. Maxime Monfort (BEL/Radioshack) m.t.
18. JOAQUIN RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky) m.t.
20. Kevin Seeldrayers (BEL/Astana) m.t.
--CLASIFICACIÓN GENERAL PROVISIONAL.
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 13:18:45.
2. Christopher Froome (GBR/Sky) a 1.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) 5.
4. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 9.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) m.t.
6. Rigoberto Urán (COL/Sky) 11.
7. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 14.
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 24.
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) 36.
10. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) 46.
11. JUANJO COBO (ESP/Movistar) 47.
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky) 52.
13. Winner Anacona (COL/Lampre) 53.
14. Steve Morabito (SUI/BMC) m.t.
15. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil-DCM) 55.
16. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel) 57.
17. DANIEL NAVARRO (ESP/Saxo Bank) 57.
18. Kevin Seeldrayers (BEL/Astana) 1:17.
19. Andrew Talansky (USA/Garmin) 1:26.
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto) 1:33.
...//...
24. GORKA VERDUGO (ESP/Euskaltel) 1:38.
25. AMETS TXURRUKA (ESP/Euskaltel) 1:50.
27. MARCOS GARCÍA (ESP/Caja Rural) 2:01.
28. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 2:15.
35. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) 2:48.
73. Denis Menchov (RUS/Katusha) 10:24.