Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la tercera etapa y general provisional

Estas son las clasificaciones de la tercera etapa, transcurrida entre Cádiz y Arcos de la Frontera sobre 197,8 kilómetros, así como de la general provisional de la Vuelta ciclista a España.
--CLASIFICACIÓN TERCERA ETAPA.
1.- Michael Matthews (AUS/Orica GreenEdge) 5:12:14.
2.- Daniel Martin (IRL/Garmin) m.t.
3.- JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.
4.- Wilco Kelderman (HOL/Belkin) m.t.
5.- Paul Martens (ALE/Belkin) m.t.
6.- Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.
7.- Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
8.- Nacer Bouhanni (FRA/FDJ) m.t.
9.- DANIEL MORENO (ESP/Katusha) m.t.
10.- Chris Froome (GBR/Sky) m.t.
11.- Rigoberto Urán (COL/Omega) m.t.
12.- SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC) m.t.
13.- Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) m.t.
14.- Robert Gesink (HOL/Belkin) m.t.
15.- DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL) m.t.
16.- ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) m.t.
17.- Esteban Chaves (COL/Orica GreenEdge) a 7.
18.- SERGIO PARDILLA (ESP/MTN) m.t.
19.- Julián Arredondo (COL/Trek) m.t.
20.- Peter Kennaugh (GBR/Sky) m.t.
--GENERAL PROVISIONAL.
1.- Michael Matthews (AUS/Orica GreenEdge) 9:27:53.
2.- Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 4.
3.- ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 11.
4.- Rigoberto Urán (COL/Omega) a 15.
5.- Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 17.
6.- Esteban Chaves (COL/Orica GreenEdge) m.t.
7.- George Bennett (AUS/Cannondale) a 20.
8.- Julián Arredondo (COL/Trek) m.t.
9.- HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek) m.t.
10.- Gianluca Brambilla (ITA/Omega) a 22.
11.- Wilco Kelderman (HOL/Belkin) a 23.
12.- ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) m.t.
13.- Robert Gesink (HOL/Belkin) m.t.
14.- SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC) a 25.
15.- Cadel Evans (AUS/BMC) m.t.
16.- Warren Barguil (FRA/Giant) a 30.
17.- Chris Froome (GBR/Sky) a 31.
18.- Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) a 36.
19.- Lloyd Mondory (FRA/AG2R) a 37.
20.- JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 38.