Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Resultados de la primera jornada

Estos son los resultados de la primera jornada del Abierto de Australia, primer 'grande' de la temporada y que se disputa en Melbourne hasta el domingo 26 de enero.
--RESULTADOS.
MASCULINO.
-Primera ronda.
Denis Istomin (UZB) a Marcos Baghdatis (CYP) 6-4, 7-5, 6-4.
Nikolay Davydenko (RUS) a Lukasz Kubot (POL) 3-6, 6-3, 3-6, 6-3, 6-4.
Novak Djokovic (SRB/N.2) a Lukas Lacko (SVK) 6-3, 7-6(2), 6-1.
Dmitry Tursunov (RUS/N.30) a Michael Russell (USA) 6-2, 6-2, 6-3.
Alexandr Dolgopolov (UKR) a Ricardas Berankis (LIT) 7-5, 7-5, 6-2.
Jerzy Janowicz (POL/N.20) a Jordan Thompson (AUS) 1-6, 4-6, 6-4, 6-2, 6-1.
Edouard Roger-Vasselin (FRA) a Carlos Berlocq (ARG) 6-4, 7-6(5), 6-7(9), 6-2.
TOMMY ROBREDO (ESP/N.17) a Lukas Rosol (RCH) 6-1, 6-7(7), 3-6, 7-6(5), 8-6.
PABLO ANDÚJAR (ESP) a ALBERT RAMOS (ESP) 6-4, 6-2, 6-4.
Vasek Pospisil (CAN/N.28) a Samuel Groth (AUS) 6-4, 6-3, 6-4.
Julien Benneteau (FRA) a PABLO CARREÑO (ESP) 6-3, 3-6, 4-6, 6-1, 6-2.
GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP) a Tommy Haas (ALE/N.12) 7-5, 5-2 y abandono.
Kevin Anderson (SUD/N.19) a Jiri Vesely (RCH) 2-6, 6-7(4), 6-4, 6-4, 6-4.
Matthew Ebden (AUS) a Nicolas Mahut (FRA) 6-3, 7-5, 4-6, 0-6, 6-3.
Jeremy Chardy (FRA/N.29) a Jesse Huta Galung (HOL) 6-2, 6-4, 6-4.
Fabio Fognini (ITA/N.15) a Alex Bogomolov Jr (RUS) 6-3, 6-2 y abandono.
Leonardo Mayer (ARG) a ALBERT MONTAÑÉS (ESP) 6-1, 6-3, 6-1.
Ernests Gulbis (LET/N.23) a Juan Mónaco (ARG) 1-6, 6-4, 7-6(4), 6-2.
Kenny De Schepper (FRA) a Wu Di (CHN) 7-5, 7-5, 7-6(2).
Richard Gasquet (FRA/N.9) a David Guez (FRA) 7-5, 6-4, 6-1.
Tomas Berdych (RCH/N.7) a Aleksandr Nedovyesov (UKR) 6-3, 6-4, 6-3.
Dominic Thiem (AUT) a Joao Sousa (POR) 5-7, 6-4, 6-3, 7-6(3).
DAVID FERRER (ESP/N.3) a Alejandro González (COL) 6-3, 6-4, 6-4.
Jarkko Nieminen (FIN) a Dudi Sela (ISR) 3-6, 7-6(3), 6-7(3), 6-3, 6-3.
Florian Mayer (ALE) a Denis Kudla (USA) 6-4, 6-2, 6-4.
Alejandro Falla (COL) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-7(2), 6-2, 6-2, 6-3.
Adrian Mannarino (FRA) a Steve Johnson (USA) 3-6, 6-3, 6-0, 5-7, 6-4.
Damir Dzumhur (BHE) a Jan Hajek (RCH) 6-4, 6-2, 6-1.
Sam Querrey (USA) a Santiago Giraldo (COL) 6-3, 6-2, 3-6, 7-6(3).
Ivan Dodig (CRO/N.32) a Ivo Karlovic (CRO) 7-6(8), 6-3, 7-6(4).
Mikhail Youzhny (RUS/N.14) a Jan-Lennard Struff (ALE) 6-1, 6-4, 6-2.
Stanislas Wawrinka (SUI) a Andrey Golubev (KAZ) 6-4, 4-1 y abandono.
FEMENINO.
-Primera ronda.
Serena Williams (USA/N.1) a Ashleigh Barty (AUS) 6-2, 6-1.
Lauren Davis (USA) a Sachia Vickery (USA) 6-3, 6-3.
Yanina Wickmayer (BEL) a Dinah Pfizenmaier (ALE) 7-6(5), 6-3.
Tsvetana Pironkova (BUL) a SILVIA SOLER (ESP) 6-3, 6-2.
Sabine Lisicki (ALE/N.15) a Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 6-2, 6-1.
Luksika Kumkhum (THA) a Petra Kvitova (RCH/N.6) 6-2, 1-6, 6-4.
Alison Riske (USA) a Elena Vesnina (RUS/N.23) 6-2, 6-2.
Monica Niculescu (RUM) a Shahar Peer (ISR) 6-4, 6-1.
Vesna Dolonc (SRB) a LARA ARRUABARRENA (ESP) 2-6, 6-2, 6-4.
Lucie Safarova (RCH/N.26) a Julia Glushko (ISR) 7-5, 3-6, 6-1.
Zheng Jie (CHN) a Roberta Vinci (ITA/N.12) 6-4, 6-3.
Mona Barthel (ALE) a Zhang Shuai (CHN) 7-6(4), 6-3.
Julia Goerges (ALE) a Sara Errani (ITA/N.7) 6-3, 6-2.
Madison Keys (USA) a Patricia Mayr-Achleitner (AUT) 6-2, 6-7(8), 9-7.
Samantha Stosur (AUS/N.17) a Klara Zakopalova (RCH) 6-3, 6-4.
Eugenie Bouchard (CAN) a Tang Haochen (CHN) 7-5, 6-1.
Ana Ivanovic (SRB/N.14) a Kiki Bertens (HOL) 6-4, 6-4.
Annika Beck (ALE) a Petra Martic (CRO) 6-0, 6-0.
Virginie Razzano (FRA) a Alison Van Uytvanck (BEL) 7-6(3), 7-6(3).
Lucie Hradecka (RCH) a Donna Vekic (CRO) 6-3, 6-1.
Flavia Pennetta (ITA/N.28) a Alexandra Cadantu (RUM) 6-0, 6-2.
Li Na (CHN/N.4) a Ana Konjuh (CRO) 6-2, 6-0.
Daniela Hantuchova (SVK/N.31) a Heather Watson (GBR) 7-5, 3-6, 6-3.
Ekaterina Makarova (RUS/N.22) a Venus Williams (USA) 2-6, 6-4, 6-4.
Casey Dellacqua (AUS) a Vera Zvonareva (RUS) 6-2, 6-2.
Belinda Bencic (SUI) a Kimiko Date-Krumm (JAP) 6-4, 4-6, 6-3.
Alla Kudryavtseva (RUS) a Caroline Garcia (FRA) 6-2, 7-6(7).
Angelique Kerber (ALE/N.9) a Jarmila Gajdosova (AUS) 6-3, 0-6, 6-2.
Monica Puig (PRI) a Anna Tatishvili (GEO) 6-2, 6-4.
Irina Falconi (USA) a ANABEL MEDINA (ESP) 6-3, 6-1.
Karolina Pliskova (RCH) a Pauline Parmentier (FRA) 6-0, 6-1.
Kirsten Flipkens (BEL/N.18) a Laura Robson (GBR) 6-3, 6-0.