Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Resultados de la tercera jornada

Estos son los resultados de la tercera jornada del US Open, cuarto 'Grand Slam' de la temporada, que se disputa hasta el próximo 9 de septiembre.
-HOMBRES:
-Primera ronda.
Juan Martín Del Potro (ARG/N.7) a Florent Serra (FRA) 6-4, 7-6(4), 6-4.
Steve Johnson (USA) a Rajeev Ram (USA) 6-3, 7-6(5), 6-3.
Ernests Gulbis (LET) a Tommy Haas (ALE/N.21) 3-6, 4-6, 6-4, 7-5, 6-3.
TOMMY ROBREDO (ESP) a Andreas Seppi (ITA/N.26) 6-1, 7-5, 6-3.
Richard Gasquet (FRA/N.13) a ALBERT MONTAÑÉS (ESP) 4-6, 6-2, 6-3, 6-3.
John Isner (USA/N.9) a Xavier Malisse (BEL) 6-3, 7-6(5), 5-7, 7-6(9).
Lleyton Hewitt (AUS) a Tobias Kamke (ALE) 4-6, 6-2, 6-1, 6-4.
Gilles Muller (LUX) a Mikhail Youzhny (RUS/N.28) 2-6, 3-6, 7-5, 7-6(6), 7-6.
Benoit Paire (FRA) a Grigor Dimitrov (BUL) 5-7, 6-3, 7-6(4), 6-2.
Leonardo Mayer (ARG) a Lukasz Kubot (POL) 6-4, 6-4, 7-5.
Jarkko Nieminen (FIN) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-0, 6-2, ret.
Janko Tipsarevic (SER/N.8) a Guillaume Rufin (FRA) 4-6, 3-6, 6-2, 6-3, 6-2.
Brian Baker (USA) a Jan Hajek (RCH) 6-3, 6-4, 6-2.
Grega Zemlja (SLO) a Ricardo Mello (BRA) 7-5, 7-6(3), 7-5.
Cedrik-Marcel Stebe (ALE) a Viktor Troicki (SER/N.29) 6-4, 6-4, 3-6, 6-2.
DAVID FERRER (ESP/N.4) a Kevin Anderson (RSA) 6-4, 6-2, 7-6(3).
Igor Sijsling (HOL) a DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP) 7-5, 6-3, 6-4.
-MUJERES.
-Segunda ronda.
Marion Bartoli (FRA/N.11) a Romina Oprandi (SUI) 6-2, 1-6, 7-5.
Samantha Stosur (AUS/N.7) a Edina Gallovits-Hall (RUM) 6-3, 6-0.
Laura Robson (GBR) a Kim Clijsters (BEL/N.23) 7-6(4), 7-6(5).
Anna Tatishvili (GEO) a Sorana Cirstea (RUM) 6-7(5), 6-1, 6-2.
Kristina Mladenovic (FRA) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.17) 6-1, 6-2.
Na Li (CHI/N.9) a Casey Dellacqua (AUS) 6-4, 6-4.
Pauline Parmentier (FRA) a Yanina Wickmayer (BEL/N.25) 7-6(5), 6-3.
Petra Kvitova (RCH/N.5) a Alize Cornet (FRA) 6-4, 6-3.
Mandy Minella (LUX) a Kristyna Pliskova (RCH) 6-4, 6-4.
Varvara Lepchenko (USA/N.31) a Anastasia Rodionova (AUS) 6-2, 6-2.
Lucie Safarova (RCH/N.15) a Aleksandra Wozniak (CAN) 6-3, 4-6, 6-2.
Zheng Jie (CHI/N.28) a Magdalena Rybarikova (SLO) 6-3, 6-1.
Mallory Burdette (USA) a Lucie Hradecka (RCH) 6-2, 6-4.
Victoria Azarenka (BIE/N.1) a Kirsten Flipkens (BEL) 6-2, 6-2.
Nadia Petrova (RUS/N.19) a Simona Halep (RUM) 6-1, 6-1.