Caso Asunta Basterra

Aranguren, abogado de Porto: "Las manifestaciones que hace el juez sobre mí le descalifican como imparcial instructor"

El juez Taín ha emitido un auto criticando sus intervenciones en los medios

Tras el último auto emitido por el juez Taín, en el que criticaba sus constantes declaraciones públicas, Aranguren, el abogado de Rosario Porto, ha respondido de forma contundente. "Hace una descalificación personal y de mi intervención profesional que entiendo que está fuera de lugar y que lo descalifica como imparcial instructor que debería ser", ha dicho el letrado, que ha insistido en que sólo se ha quejado de que todo el mundo menos él conocía las actuaciones que se estaban llevando a cabo.

Y además...

José Luis Rodríguez Aranguren, abogado de Rosario Porto, está muy molesto con el juez Taín por las críticas vertidas hacia su persona en su último auto y ha asegurado que ningún jurado popular puede ser imparcial en este caso. "Como consecuencia de las últimas filtraciones no va a haber un tribunal de ciudadanos legos en derecho que pueda juzgar con objetividad a mi cliente", ha dicho el letrado, que ha hablado en exclusiva con 'El programa de Ana Rosa'.

"Las manifestaciones que hace el juez sobre mí le descalifican como imparcial instructor"

Mes y medio después del asesinato de Asunta  Basterra, el juez Taín ha arremetido en un auto contra José Luis Rodríguez Aranguren por contaminar con sus constantes manifestaciones públicas a las nueve personas que formarán el jurado. Muy molesto, el abogado de Rosario Porto ha negado tales hechos y ha asegurado que simplemente se ha quejado de no conocer las actuaciones que se estaban llevando a cabo. "Hace una descalificación personal y de mi intervención profesional que entiendo que está fuera de lugar y que lo descalifica como imparcial instructor que debería ser. Jamás pronuncié una frase relativa al contenido de las actuaciones sino que me quejé de que todos, menos yo, las conocían. Es algo que no me esperaba y va a marcar mis relaciones futuras personales con él."

"Tengo sospechas de todo lo que está ocurriendo, que es absolutamente irregular."

Aranguren ha explicado en 'El programa de Ana Rosa' que la investigación han variado en función de lo que se ha encontrado. "Lo que primero era el móvil se convirtió en todo lo contrario. Primero no tenía dinero y cuando aparece la cantidad de dinero en la caja fuerte y no tiene nada que ver con este tema resulta que esa es la justicación para mantener la medida de prisión porque es el dinero que estaba ahorrando para escaparse de España", ha dicho el abogado de Porto, que no ha querido pronunciarse sobre la mancha de semen encontrada en la camiseta de Asunta y ha asegurado que se están cometiendo irregularidades. "Tengo sospechas de todo lo que está ocurriendo, que es absolutamente irregular."


Déjanos tu opinión

compartir

Si te gusta este programa, síguelo

Publicidad

Gratis, en tu smartphone o tablet

Descárgate la app de Mediaset Sport

Llévate donde y cuando quieras los partidos en directo de la Liga BBVA que emite Cuatro, los del Mundial de Baloncesto y la última hora de deporte. Descárgatela ya Android  y en iOS.

Hoy en la tele

  • 00:00

    LAS AVENTURAS DEL CAPITÁN ALATRISTE

    +
  • 01:30

    OJOS DE CRISTAL

  • 03:10

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:25

    ZUMBA GH EDITION

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:30

    ROBIN FOOD

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    LAS MIL Y UNA NOCHES

    +
  • 00:00

    LAS AVENTURAS DEL CAPITÁN ALATRISTE

    +
  • 01:30

    COMETAS EN EL CIELO

  • 03:30

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 00:00

    LAS AVENTURAS DEL CAPITÁN ALATRISTE

    +
  • 01:30

    COMETAS EN EL CIELO

  • 03:30

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:25

    ZUMBA GH EDITION

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:30

    ROBIN FOOD

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:15

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    CINE: 'LAS MIL Y UNA NOCHES' (2ª parte - estreno)

    +
  • 00:00

    CINE: 'MAS FUERTE QUE SU DESTINO'

  • 02:10

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 03:05

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:45

    BILLY EL EXTERMINADOR

  • 09:30

    EL ULTIMO POLI DURO

  • 10:30

    ALERTA COBRA

  • 12:20

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:50

    EL TIEMPO MEDIODÍA CUATRO

    +
  • 14:55

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 16:00

    CASTLE

    +
  • 18:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 20:55

    EL TIEMPO NOCHE CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:30

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    SOPA DE GANSOS

    +
  • 00:00

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 02:30

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 00:00

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 02:30

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:45

    BILLY EL EXTERMINADOR

  • 09:30

    EL ÚLTIMO POLI DURO

  • 10:30

    ALERTA COBRA

  • 12:20

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:50

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    RUBY, LA ÚLTIMA VIAJERA DEL TIEMPO

  • 18:05

    PUENTE HACIA TERABITHIA

  • 20:05

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 20:55

    EL TIEMPO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:30

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    CASTLE

    +
  • 03:00

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 00:40

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    INFOCOMERCIALES

  • 08:00

    I LOVE TV

    +
  • 08:10

    PALOMITAS

  • 08:55

    LOS SERRANO

  • 10:25

    UNO PARA TODAS

  • 11:20

    AIDA

    +
  • 12:50

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 14:40

    GYM TONY

    +
  • 15:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    LOL ;-)

  • 18:35

    CAMERA CAFE

    +
  • 20:00

    AIDA

    +
  • 22:45

    ALERTA MÁXIMA

  • 00:55

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:45

    INFOCOMERCIALES

  • 00:55

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:45

    INFOCOMERCIALES

  • 08:05

    I LOVE TV

    +
  • 08:15

    PALOMITAS

  • 08:55

    LOS SERRANO

  • 10:35

    UNO PARA TODAS

  • 11:25

    AIDA

    +
  • 12:30

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 14:30

    GYM TONY

    +
  • 15:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    AQUÍ PAZ Y DESPUÉS GLORIA

    +
  • 18:30

    LOL ;-)

  • 20:00

    AIDA

    +
  • 22:40

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:35

    INFOCOMERCIALES

  • 00:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 00:45

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 01:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:15

    CHOWDER

  • 03:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 04:55

    CHOWDER

  • 06:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 06:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:10

    LAZYTOWN

  • 08:00

    LAS SUPERNENAS

  • 08:25

    JOHNNY TEST

  • 09:15

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 10:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 10:50

    STEVEN UNIVERSE

  • 11:15

    TITO YAYO

  • 11:35

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:00

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 12:25

    JOHNNY TEST

  • 13:15

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 13:40

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    HORA DE AVENTURAS

  • 15:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 16:10

    JOHNNY TEST

  • 16:35

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 16:55

    MONSTER HIGH

  • 17:00

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 17:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 18:00

    BEN 10 OMNIVERSE

  • 18:25

    JOHNNY TEST

  • 18:50

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 19:10

    BARBIE LIFE IN THE DREAMHOUSE

  • 19:15

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 19:40

    HORA DE AVENTURAS

  • 20:05

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 21:00

    ALVIN Y LAS ARDILLAS

  • 22:40

    CORTOS DE HORA DE AVENTURAS, LOS

  • 22:50

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 23:15

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 00:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 00:45

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 01:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:15

    CHOWDER

  • 03:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 04:55

    CHOWDER

  • 00:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 00:45

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 01:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:15

    CHOWDER

  • 03:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 04:55

    CHOWDER

  • 06:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 06:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:10

    LAZYTOWN

  • 08:00

    LAS SUPERNENAS

  • 08:25

    JOHNNY TEST

  • 09:15

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 10:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 10:50

    STEVEN UNIVERSE

  • 11:15

    TITO YAYO

  • 11:35

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:00

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 12:25

    JOHNNY TEST

  • 13:15

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 13:40

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    HORA DE AVENTURAS

  • 15:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 16:10

    JOHNNY TEST

  • 16:35

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 16:55

    MONSTER HIGH

  • 17:00

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 17:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 18:00

    BEN 10 OMNIVERSE

  • 18:25

    JOHNNY TEST

  • 18:50

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 19:10

    BARBIE LIFE IN THE DREAMHOUSE

  • 19:15

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 19:40

    TITO YAYO

  • 19:55

    HORA DE AVENTURAS

  • 20:20

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 21:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:35

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 22:50

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 23:15

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 00:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 00:45

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 01:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:15

    CHOWDER

  • 03:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 04:55

    CHOWDER

  • 02:25

    LADRÓN DE GUANTE BLANCO

  • 04:25

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 06:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:00

    DIVINITY STARS

  • 07:45

    CIEGA A CITAS

    +
  • 08:30

    AVENIDA BRASIL

    +
  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 09:45

    CINCO HERMANOS

  • 11:30

    MUJERES DESESPERADAS

  • 13:45

    SIN CITA PREVIA

  • 14:30

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 17:00

    ANATOMIA DE GREY

  • 18:30

    TU CASA A JUICIO

  • 19:30

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 20:55

    Incluye DIVINITY JUKEBOX

  • 21:00

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 21:45

    IMBORRABLE

    +
  • 01:05

    MEDIUM

  • 04:00

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:05

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 01:05

    MEDIUM

  • 04:00

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:05

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 06:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:00

    DIVINITY STARS

  • 07:45

    CIEGA A CITAS

    +
  • 08:30

    AVENIDA BRASIL

    +
  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 09:45

    CINCO HERMANOS

  • 11:30

    MUJERES DESESPERADAS

  • 13:45

    SIN CITA PREVIA

  • 14:30

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 17:00

    ANATOMIA DE GREY

  • 18:30

    TU CASA A JUICIO

  • 19:30

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 20:55

    Incluye DIVINITY JUKEBOX

  • 21:00

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 21:45

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 22:45

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 00:45

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 01:30

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 02:30

    CALLEJEROS

    +
  • 02:55

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 03:45

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 04:35

    TAQUILLA MEDIASET

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 01:05

    21 DÍAS

    +
  • 02:40

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:30

    PILOTOS DEL ARTICO

  • 08:15

    FRANK DE LA JUNGLA

    +
  • 10:15

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 12:45

    BEST INK

  • 14:15

    MALDITO TATUAJE

  • 15:00

    ¿QUIEN DA MAS? TEXAS

  • 17:00

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 20:15

    HAWAI 5.0

    +
  • 20:55

    Incluye ENERGY CODE

  • 21:00

    HAWAI 5.0

    +
  • 02:30

    WORLD SERIES OF POKER

    +
  • 03:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 02:30

    WORLD SERIES OF POKER

    +
  • 03:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:30

    PILOTOS DEL ARTICO

  • 08:15

    FRANK DE LA JUNGLA

    +
  • 10:15

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 12:45

    BEST INK

  • 14:15

    MALDITO TATUAJE

  • 15:00

    EL PLANETA DE LOS DINOSAURIOS

  • 17:45

    101 INVENTOS QUE CAMBIARON EL MUNDO

  • 19:40

    101 OBJETOS QUE CAMBIARON EL MUNDO

  • 21:10

    MEDIASET SPORT

  • 21:15

    PROYECTO : DEMONIO AZUL

  • 22:45

    EL REINO DE LOS CIELOS

  • 01:10

    OJOS DE CRISTAL

  • 02:30

    WORLD SERIES OF POKER

    +
  • 03:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
Descarga la parrilla
Publicidad

'GH VIP', en tus manos

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

La app de MotoGP

Carreras, clasificaciones, pilotos...

'Mujeres y hombres'

Tronistas y pretendientes te esperan.

mostrar

Publicidad