Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Carteles oficiales de las Ferias de Madrid, San Isidro y Aniversario

La empresa Taurodelta ya tiene cerrados los carteles de las Ferias de la Comunidad, San Isidro y Aniversario, unos ciclos que tras haber sido aprobados esta mañana por el Centro de Asuntos Taurinos de la Comunicad de Madrid han sido presentados este mediodía en la Sala Antonio Bienvenida de la plaza de toros de Las Ventas. En los carteles no estarán presentes Enrique Ponce, José Tomás, Cayetano y el rejoneador Diego Ventura, tal y como ya avanzó este medio en exclusiva.
FERIA DE LA COMUNIDAD (del 30 de abril al 3 de mayo)
Jueves 30 de abril : Julián Simón, Nuno Casquinha y José Carlos Venegas (Moreno de Silva)
 Viernes 1 de mayo: Román Pérez, Fernando Tendero y Javier Cortés (José Vázquez)
Sábado 2 de mayo : Javier San José, Miguel Abellán, Diego Urdiales y Luis Bolívar (Guadalest para rejones y Carmen Segovia)
Domingo 3 de mayo : Lopez Chaves, Andres Palacios y José Calvo (conf) (Adelaida Rodríguez) FERIA DE SAN ISIDRO (del 7 al 30 de mayo) Jueves 7 de mayo: Eugenio de Mora, Joselillo y Emilio de Justo (Martelilla)
Viernes 8 de mayo : Antonio Barrera, Leandro y Sergio Aguilar (Gerardo Ortega)
 Sábado 9 de mayo: Miguel Abellán, El Capea y David Mora (conf.) (Salvador Domecq)
Domingo 10 de mayo : Curro Díaz, Iván Vicente y Ambel Posada (Los Recitales)
Lunes 11 de mayo : José Manuel Mas, Miguel Tendero y Javier Cortés (Montealto)
Martes 12 de mayo : Antonio Ferrera, Morenito de Aranda e Iván Fandiño (conf.) (Pereda)
Miercoles 13 de mayo : Juan Bautista, El Fandi y Luis Bolivar (Las Ramblas)
Jueves 14 de mayo : Morante de la Puebla, Sebastián Castella y Talavante (Garcigrande)
Viernes 15 de mayo : Antonio Ferrera, Matias Tejela y Luis Bolivar (Toros de Cortés)
Sábado 16 de mayo : Hermoso de Mendoza, Andy Cartagena y Sergio Domínguez (conf.) (Los Espartales)
Domingo 17 de mayo : Rafaelillo, Fernando Robleño y Sánchez Vara(José Escolar)
Lunes 18 de mayo : Daniel Martín, Miguel Angel Delgado y Mario Aguilar (La Quinta)
Martes 19 de mayo : El Juli, Cid y Miguel Ángel Perera (Núñez del Cuvillo)
Miércoles 20 de mayo : Miguel Abellán, Serafin Marin y El Payo (conf) (Peñajara)
Jueves 21 de mayo : Morante, Manzanares y Rubén Pinar (conf.) (Juan Pedro Domecq)
Viernes, 22 de mayo : Juan Bautista, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante (Valdefresno)
Sábado 23 de mayo : Fermín Bohórquez, Hermoso de Mendoza y Alvaro Montes (Bohórquez)
Domingo 24 de mayo : López Chaves, Diego Urdiales y Javier Valverde (Samuel Flores)
Lunes 25 de mayo: Francisco Pajares, Pablo Lechuga y Juan Carlos Rey (Guadaira)
Martes 26 de mayo : Uceda Leal, El Fandi y Daniel Luque (Parladé) PRENSA
Miércoles 27 de mayo : Paulita, Serranito e Israel Lancho (Palha)
Jueves 28 de mayo : Encabo, Fernando Cruz y Salvador Cortés (Cebada Gago)
Viernes 29 de mayo: Frascuelo, Rafaelillo y Javier Valverde (Adolfo Martín)
Sábado 30 de mayo : El Fundi, El Cid y Diego Urdiales (Victorino)
CORRIDA DE REJONES (PAY PER VIEW)
Domingo 31 de mayo : Joao Moura, Leonardo Hernández y Joao Moura hijo (Flores Tassara)
PPV FERIA DEL ANIVERSARIO (del 2 al 7 de junio)
Martes 2 de junio: El Fundi, El Cid y Sebastián Castella (Puerto de San Lorenzo)
Miércoles 3 de junio : El Juli, Manzanares y Miguel Ángel Perera (Victoriano del Río)
 BENEFICENCIA
Jueves 4 de junio: Luis Fco Esplá, que se despide de Madrid, Morante, Castella (Victoriano del Río)
Viernes 5 de junio : Uceda Leal, Alejandro Talavante y Daniel Luque (El Pilar)
Sábado 6 de junio : Antonio Domecq, Andy Cartagena y Sergio Galán (Luis Terrón)
Domingo 7 de junio : Antonio Ferrera, Matías Tejela y Rubén Pinar (Alcurrucén)