Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Sanidad retira el complemento alimenticio 'Piacer Power Plus' por incorporar derivados del sildenafilo

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), dependiente del Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad, ha retirado del mercado 'Piacer Power Plus', comercializado por Juan Bautista Mayor Gregori como complemento alimenticio, por no incluir en el etiquetado que contiene tiosildenafilo e hidroxihomotiosildenafilo.
La decisión se ha adoptado a través de una denuncia del Seprona de la Guardia Civil, realizada por el propio Bautista Mayor Gregori. Este producto se comercializaba en la página web 'www.piacerpower.es' y, según los análisis realizados por el Laboratorio Oficial de Control de la AEMPS, contiene tiosildenafilo e hidroxihomotiosildenafilo, derivados del sildenafilo, inhibidor de fosfodiesterasa-5 (PDE-5), no incluidos ni declarados en su etiquetado.
Dado que se trata de derivados de un inhibidor de la PDE-5, su inclusión en este producto supone un "riesgo para la salud pública" por el conocimiento limitado de su actividad farmacológica, sus características farmacocinéticas y por el desconocimiento de su perfil de seguridad.
De hecho, los inhibidores de la PDE-5 están contraindicados en pacientes con infarto agudo de miocardio, angina inestable, angina de esfuerzo, insuficiencia cardiaca, arritmias incontroladas, hipotensión, hipertensión arterial no controlada, historia de accidente isquémico cerebral, en pacientes con insuficiencia hepática grave y en personas con antecedentes de neuropatía óptica isquémica anterior no arterítica o con trastornos hereditarios degenerativos de la retina, tales como retinitis pigmentosa.
También presentan numerosas interacciones con otros medicamentos, pudiendo además aparecer reacciones adversas de diversa gravedad a tener en consideración, como las cardiovasculares, ya que su consumo se ha asociado a infarto agudo de miocardio, angina inestable, arritmia ventricular, palpitaciones, taquicardias, accidente cerebro-vascular, incluso muerte súbita cardiaca, que se han presentado en mayor medida en pacientes con antecedentes de factores de riesgo cardiovascular.
En concreto, la presencia de estos derivados, según ha recordado Sanidad, supone un riesgo para aquellos individuos especialmente susceptibles de padecer reacciones adversas con el consumo de inhibidores de la PDE-5. Precisamente, estas personas suelen recurrir a productos de este tipo, a base de hierbas, como alternativa a medicamentos de prescripción.
Por todo ello, la AEMPS ha prohibido la comercialización de este producto y la retirada del mercado de todos los ejemplares del mismo.