El bote más alto de la 2ª Temporada de 'Pasapalabra'

180.000 euros para Emilio Maestro

Una destacable capacidad de concentración y un esfuerzo psicológico de gran envergadura han sido las principales virtudes expuestas por Emilio Maestro, concursante quen hoy viernes, a partir de las 20:15 horas, conquistará los 180.000 euros del 'botín' más alto de la segunda temporada de 'Pasapalabra'.
A pesar de sufrir amnesia crónica desde hace años, anomalía que le produce serios problemas de memoria inmediata, el participante salmantino, actualmente desempleado, resolverá con absoluta brillantez las 25 definiciones de 'El Rosco', la prueba más exigente del concurso presentado por Christian Gálve z.
 
 
Emilio Maestro, de 43 años, ha conseguido resolver la decisiva prueba de 'El Rosco' con una dificultad añadida a las propias de la participación en un reto de este calibre: "Sufro insomnio crónico, que me causa problemas de memoria inmediata; voy a una velocidad de vértigo y siempre digo lo primero que se me ocurre porque luego no recuerdo las definiciones y muchas veces tampoco en qué letra he dicho 'pasapalabra'. Soy un tipo que ha afrontado 'Pasapalabra' con un 'handicap', que me obliga a estar con una tensión enorme".
 
 
 
El ganador del bote más alto de la segunda temporada del concurso en Telecinco, que en sus tres intervenciones anteriores ha conseguido resolver al menos el 92% de la prueba de 'El Rosco', ha destacado "El esfuerzo que llevé a cabo para concentrarme absolutamente en la prueba, un esfuerzo psicológico enorme, por lo que respondía sin parar y prácticamente sin pronunciar 'pasapalabra'. Cuando estoy en racha puedo responder alrededor de 15 ó 20 palabras seguidas, en una sola tanda". 1
Además, se ha referido al insomnio que sufre como "un problema de tensión. Ante un estado de tensión muy fuerte, el estrés que se genera produce una sustancia similar a la cortisona que afecta a la memoria inmediata de un modo brutal. Es pura supervivencia. Tu cerebro da la orden de que no merece la pena que un contenido esté ahí y lo borra. Así que no es bueno estresarse".
 
El participante, residente en Salamanca con raíces extremeñas, ha descrito los instantes decisivos de la prueba: En la última fase estuve dudando entre dos palabras. La definición era 'Con la 'n', ciudad del interior de Japón sede de los Juegos Olímpicos de Invierno del año 96. La respuesta era Nagano pero tenía dudas también con Nagoya, aunque tenía la sensación de que era puerto de mar. Fue también algo de casualidad, porque me sonaban tres o cuatro términos que empezaban por 'n' y Nagasaki no era y nipón tampoco. Me la jugué y gané. No me lo creía. Tuve mucha suerte con las preguntas, que eran de una dificultad media, y lo mejor de todo es que me acordaba de las respuestas". "
 
Maestro, que se define como un "desempleado de 43 años con problemas de memoria", ha incidido en que "hay que animar a la gente a que participe en estos concursos porque existen muchas personas que por diversas limitaciones no se atreven y no debería ser así".
 
La interpretación y el deporte al máximo nivel se unen ante un objetivo común: la victoria final
 
La actriz Carmen Morales y el portero campeón del Mundo con la Selección Española de balonmano, David Barrufet, han recorrido junto a Emilio Maestro gran parte de su travesía por el vocabulario español. Ambos han resuelto con éxito las pruebas previas que han otorgado al participante unos segundos vitales para enfrentarse con garantías a la prueba definitiva: "He tenido la suerte de contar con unos colaboradores realmente buenos. Ellos fueron en gran parte responsables del buen humor que ha reinado en el plató, situación que ayuda muchísimo a relajar las tensiones. La distensión que te proporciona su participación te ayuda en gran medida a conseguir tu objetivo. Fueron realmente fantásticos".
 
Lejos de que entre sus intenciones a la hora de emplear el dinero del bote se encuentren asuntos inmobiliarios, el concursante se ha decantado por algo más original: "Intentaré emprender algún tipo de negocio en el que no tenga que explotar a nadie. Es difícil pero ahí está el reto. Puede que sea algo relacionado con el mundo de las telecomunicaciones".
 
"Pasapalabra" ha arrancado su segunda etapa en Telecinco tal y como cerró la temporada pasada: como líder de su franja de emisión con una media de 1.784.000 espectadores y un 19,5% de cuota de pantalla, 2,5 puntos más que TVE 1 (17%) y 4,8 puntos por delante de Antena 3 (14,7%), que ocupa la cuarta posición por detrás de las televisiones autonómicas.

Déjanos tu opinión

Síguenos en redes

Publicidad
Publicidad

Hoy en la tele

  • 01:45

    GRAN HERMANO VIP: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 04:00

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 06:25

    LATIN FIT

    +
  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CAMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:15

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    LA VOZ KIDS

    +
  • 01:15

    LA VOZ KIDS: LOS ELEGIDOS

    +
  • 02:15

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN)

    +
  • 03:00

    GRAN HERMANO VIP: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 04:00

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 01:15

    LA VOZ KIDS: LOS ELEGIDOS

    +
  • 02:15

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN)

    +
  • 03:00

    GRAN HERMANO VIP: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 04:00

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 06:30

    I LOVE TV: LO MEJOR

    +
  • 07:30

    CAMBIAME

    +
  • 08:15

    CAZAMARIPOSAS VIP

    +
  • 09:15

    GOT TALENT II. LA ÚLTIMA OPORTUNIDAD

    +
  • 10:15

    MAS QUE COCHES

    +
  • 11:30

    GOT TALENT

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    CINE: 'EL DIA DE LA BODA'

  • 17:45

    LAS CAMPOS

    +
  • 20:15

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    SÁBADO DELUXE

    +
  • 03:30

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN)

    +
  • 04:15

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 00:40

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 01:20

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:15

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 03:00

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS:LO MEJOR

    +
  • 08:00

    GYM TONY XS

    +
  • 08:30

    GYM TONY XS

    +
  • 09:15

    ALERTA COBRA

    +
  • 10:15

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:20

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:30

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    DANI & FLO

    +
  • 17:00

    HAWAI 5.0

    +
  • 17:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 18:25

    HAWAI 5.0

    +
  • 19:30

    CRÓNICA CUATRO

    +
  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    EL TIEMPO

    +
  • 21:05

    FIRST DATES: EN ANTERIORES CITAS

    +
  • 21:30

    FIRST DATES

    +
  • 22:30

    CINE CUATRO: 'ELIMINATORS' (ESTRENO)

  • 00:15

    CINE CUATRO: 'PERSECUCIÓN EXTREMA 3'

  • 02:00

    INTELLIGENCE

    +
  • 02:40

    INTELLIGENCE

    +
  • 03:25

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:15

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:45

    PURO CUATRO

    +
  • 00:15

    CINE CUATRO: 'PERSECUCIÓN EXTREMA 3'

  • 02:00

    INTELLIGENCE

    +
  • 02:40

    INTELLIGENCE

    +
  • 03:25

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:15

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:45

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS:LO MEJOR

    +
  • 07:30

    MALAS PULGAS

    +
  • 08:30

    MALAS PULGAS

    +
  • 09:30

    MALAS PULGAS

    +
  • 10:35

    HOME CINEMA: 'BLANCANIEVES Y LOS SIETE ENANITOS'

    +
  • 12:15

    HOME CINEMA: 'LA SIRENITA'

    +
  • 14:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    HOME CINEMA: 'OZ UN MUNDO DE FANTASIA'

  • 18:10

    HOME CINEMA: 'ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS'

    +
  • 20:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    CINE CUATRO: 'LA BELLA Y LA BESTIA'

    +
  • 23:00

    FIRST DATES: MENÚ ESPECIAL

    +
  • 00:35

    FIRST DATES: MENÚ ESPECIAL

    +
  • 03:10

    ADÁN Y EVA

    +
  • 04:10

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:40

    PURO CUATRO

    +
  • 00:45

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    I LOVE TV: LO MEJOR

    +
  • 08:50

    DANI & FLO

    +
  • 09:45

    LOS SERRANO

  • 11:10

    AIDA

    +
  • 12:15

    AIDA

    +
  • 13:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 15:05

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    GYM TONY XS

    +
  • 17:35

    GYM TONY XS

    +
  • 18:05

    GYM TONY XS

    +
  • 18:45

    LOL ;-)

  • 18:50

    LOL ;-)

  • 18:55

    LOL ;-)

  • 19:00

    DANI & FLO

    +
  • 20:10

    AIDA

    +
  • 21:30

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 00:25

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:25

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:05

    CASO ABIERTO

  • 08:45

    CASO ABIERTO

  • 09:35

    CASO ABIERTO

  • 10:15

    CASO ABIERTO

  • 11:15

    CASO ABIERTO

  • 11:55

    CASO ABIERTO

  • 12:55

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 13:50

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 14:45

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 15:30

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:05

    AIDA

    +
  • 18:05

    AIDA

    +
  • 19:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 20:50

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 22:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 23:30

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 00:10

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 00:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 01:30

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:10

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:05

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:15

    MR BEAN

  • 01:30

    MR BEAN

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:15

    MR BEAN

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:35

    MR BEAN

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:25

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:10

    LAZYTOWN

  • 07:25

    DORAEMON

  • 07:50

    DORAEMON

  • 08:15

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:50

    LAS SUPERNENAS

  • 09:00

    LAS SUPERNENAS

  • 09:15

    INSPECTOR GADGET

  • 09:40

    INSPECTOR GADGET

  • 10:00

    MR BEAN

  • 10:25

    MR BEAN

  • 10:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:40

    SUPERNOVATOS

  • 11:50

    SUPERNOVATOS

  • 12:00

    SUPERNOVATOS

  • 12:10

    SUPERNOVATOS

  • 12:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 12:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 12:50

    STEVEN UNIVERSE

  • 13:00

    STEVEN UNIVERSE

  • 13:15

    DORAEMON

  • 13:40

    DORAEMON

  • 14:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    CLARENCE

  • 15:05

    CLARENCE

  • 15:20

    CLARENCE

  • 15:45

    LAS SUPERNENAS

  • 15:55

    LAS SUPERNENAS

  • 16:10

    TEEN TITANS GO!

  • 16:20

    TEEN TITANS GO!

  • 16:35

    BEN 10

  • 16:45

    BEN 10

  • 17:00

    DORAEMON

  • 17:20

    DORAEMON

  • 17:40

    DC SUPER HERO GIRLS

  • 17:45

    TITO YAYO

  • 17:55

    TITO YAYO

  • 18:10

    SOMOS OSOS

  • 18:20

    SOMOS OSOS

  • 18:35

    SOMOS OSOS

  • 18:45

    SOMOS OSOS

  • 19:00

    LAS SUPERNENAS

  • 19:10

    LAS SUPERNENAS

  • 19:25

    TEEN TITANS GO!

  • 19:35

    TEEN TITANS GO!

  • 19:50

    BEN 10

  • 20:00

    BEN 10

  • 20:15

    CLARENCE

  • 20:25

    CLARENCE

  • 20:35

    CLARENCE

  • 20:45

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 20:55

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:35

    CINE: 'LOS GOONIES'

  • 23:40

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 23:50

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:15

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 01:00

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:20

    MR BEAN

  • 01:30

    MR BEAN

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:05

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:25

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:10

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:15

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 01:00

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:20

    MR BEAN

  • 01:30

    MR BEAN

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:05

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:25

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:10

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:45

    MR BEAN

  • 07:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 08:00

    MI CABALLERO Y YO

  • 08:10

    MI CABALLERO Y YO

  • 08:25

    BEN 10

  • 08:35

    BEN 10

  • 08:45

    TEEN TITANS GO!

  • 08:55

    TEEN TITANS GO!

  • 09:05

    TEEN TITANS GO!

  • 09:20

    DORAEMON

  • 09:45

    DORAEMON

  • 10:10

    DORAEMON

  • 10:35

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:45

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 11:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 11:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 11:25

    BEN 10

  • 11:35

    BEN 10

  • 11:50

    SOMOS OSOS

  • 12:00

    SOMOS OSOS

  • 12:15

    LAS SUPERNENAS

  • 12:25

    LAS SUPERNENAS

  • 12:40

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:50

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 13:05

    TITO YAYO SE JUBILA (ESPECIAL)

  • 13:25

    CLARENCE

  • 13:35

    CLARENCE

  • 13:50

    TEEN TITANS GO!

  • 14:00

    TEEN TITANS GO!

  • 14:15

    TEEN TITANS GO!

  • 14:25

    TEEN TITANS GO!

  • 14:40

    DORAEMON

  • 15:05

    DORAEMON

  • 15:30

    CINE: 'BARBIE LA PRINCESA DE LAS PERLAS'

  • 16:55

    LAS SUPERNENAS

  • 17:05

    LAS SUPERNENAS

  • 17:20

    LAS SUPERNENAS

  • 17:30

    LAS SUPERNENAS

  • 17:45

    DORAEMON

  • 18:10

    DORAEMON

  • 18:35

    BEN 10

  • 18:45

    BEN 10

  • 19:00

    TRANSFORMERS ROBOTS IN DISGUISE

  • 19:25

    SOMOS OSOS

  • 19:35

    SOMOS OSOS

  • 19:45

    DC SUPER HERO GIRLS

  • 19:50

    CLARENCE

  • 20:00

    CLARENCE

  • 20:10

    CLARENCE

  • 20:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 20:35

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 20:50

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:15

    LA VOZ KIDS

    +
  • 00:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 00:30

    TITO YAYO

  • 00:40

    TITO YAYO

  • 00:55

    MR BEAN

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:30

    MR BEAN

  • 03:55

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:30

    LOS 100

  • 01:10

    LOS 100

  • 02:00

    LOS 100

  • 02:45

    SOBRENATURAL

  • 03:25

    SOBRENATURAL

  • 04:05

    SOBRENATURAL

  • 04:45

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:05

    RIS CIENTIFICA

  • 07:00

    M.I.R

  • 08:00

    M.I.R

  • 09:45

    MOTIVOS PERSONALES

  • 11:35

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 12:35

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 13:30

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 14:15

    FLASHPOINT

  • 15:10

    FLASHPOINT

  • 16:00

    FLASHPOINT

  • 17:00

    SMALLVILLE

  • 17:45

    SMALLVILLE

  • 18:40

    SMALLVILLE

  • 19:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 20:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:10

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:55

    C.S.I. MIAMI

  • 23:50

    C.S.I. MIAMI

  • 00:45

    C.S.I. MIAMI

  • 01:35

    C.S.I. MIAMI

  • 02:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:40

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 04:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:45

    C.S.I. MIAMI

  • 01:35

    C.S.I. MIAMI

  • 02:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:40

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 04:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:05

    RIS CIENTIFICA

  • 07:00

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 07:45

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 08:35

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 09:30

    WALKER

  • 10:25

    WALKER

  • 11:15

    WALKER

  • 12:15

    FLASHPOINT

  • 13:10

    FLASHPOINT

  • 14:05

    FLASHPOINT

  • 15:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 15:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 16:45

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 17:30

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 18:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 19:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 20:10

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 23:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 00:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 01:10

    HAWAI 5.0

    +
  • 03:05

    HAWAI 5.0

    +
  • 03:50

    HAWAI 5.0

    +
  • 04:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 05:10

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:05

    THE CLOSER

  • 01:00

    THE CLOSER

  • 01:45

    THE CLOSER

  • 02:35

    THE CLOSER

  • 03:15

    THE CLOSER

  • 04:00

    THE CLOSER

  • 04:35

    THE CLOSER

  • 04:55

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 07:45

    ANATOMIA DE GREY

  • 08:30

    ANATOMIA DE GREY

  • 09:15

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 10:15

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 11:15

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 12:15

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 13:00

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 14:00

    CASTLE

    +
  • 14:40

    CASTLE

    +
  • 15:30

    CASTLE

    +
  • 16:25

    CASTLE

    +
  • 17:20

    CASTLE

    +
  • 18:15

    TU CASA A JUICIO

  • 19:05

    TU CASA A JUICIO

  • 20:10

    TU CASA A JUICIO

  • 21:05

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN DIARIO)

  • 21:30

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:45

    MÁS CAZAMARIPOSAS

    +
  • 22:15

    DCINE: 'UN LUGAR DONDE REFUGIARSE'

    +
  • 00:45

    DCINE: 'DURMIENDO CON SU ENEMIGO'

    +
  • 02:40

    CASTLE

    +
  • 03:20

    CASTLE

    +
  • 04:00

    CASTLE

    +
  • 04:30

    CASTLE

    +
  • 04:45

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:50

    DIVINITY JUKEBOX

  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:45

    DCINE: 'DURMIENDO CON SU ENEMIGO'

    +
  • 02:40

    CASTLE

    +
  • 03:20

    CASTLE

    +
  • 04:00

    CASTLE

    +
  • 04:30

    CASTLE

    +
  • 04:45

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:50

    DIVINITY JUKEBOX

  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 08:15

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 08:35

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 08:55

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 09:15

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 09:35

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 09:55

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 11:15

    TU CASA LO VALE

  • 11:35

    TU CASA LO VALE

  • 12:15

    TU CASA LO VALE

  • 13:30

    VENDER PARA COMPRAR

  • 14:10

    VENDER PARA COMPRAR

  • 15:25

    VENDER PARA COMPRAR

  • 16:05

    VENDER PARA COMPRAR

  • 17:15

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 18:10

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 19:00

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 20:00

    LA NOCHE DE CADENA 100

  • 23:00

    TOUR BAILAR EL VIENTO (MANUEL CARRASCO)

    +
  • 00:00

    CASTLE

    +
  • 00:40

    CASTLE

    +
  • 01:20

    CASTLE

    +
  • 03:00

    CASTLE

    +
  • 03:20

    CASTLE

    +
  • 03:40

    CASTLE

    +
  • 04:00

    CASTLE

    +
  • 04:45

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:50

    DIVINITY JUKEBOX

  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 01:10

    FOGONES LEJANOS

    +
  • 02:20

    FOGONES LEJANOS

    +
  • 03:20

    FOGONES LEJANOS

    +
  • 04:20

    RÍO SALVAJE

    +
  • 04:55

    MALAS PULGAS

    +
  • 05:05

    MALAS PULGAS

    +
  • 06:00

    EL LÍDER DE LA MANADA

    +
  • 07:00

    LA SELVA EN CASA

    +
  • 07:50

    LA SELVA EN CASA

    +
  • 08:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 10:15

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:05

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:55

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 12:50

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 13:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 14:25

    GRAN HERMANO VIP 2017. LA CASA EN DIRECTO

  • 14:45

    INKMASTER

    +
  • 15:40

    INKMASTER

    +
  • 16:15

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 17:10

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 18:05

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 18:35

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 19:05

    TARUGOS CONTRA BESTIAS

  • 19:35

    TARUGOS CONTRA BESTIAS

  • 20:10

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 22:15

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 00:00

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 02:00

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 03:30

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 04:45

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 00:00

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 02:00

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 03:30

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 04:45

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 06:00

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 07:30

    FOGONES LEJANOS

    +
  • 08:10

    TRINCHADO

    +
  • 08:55

    TRINCHADO

    +
  • 09:40

    TRINCHADO

    +
  • 10:25

    TRINCHADO

    +
  • 11:10

    TRINCHADO

    +
  • 11:55

    LA CIENCIA A TUS PIES

    +
  • 12:20

    LA CIENCIA A TUS PIES

    +
  • 12:45

    LA VIDA EN NÚMEROS

    +
  • 13:15

    LA VIDA EN NÚMEROS

    +
  • 13:40

    CIENCIA PARA TORPES

    +
  • 14:10

    CIENCIA PARA TORPES

    +
  • 14:35

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 15:40

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 16:45

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 17:45

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 18:50

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 19:55

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 20:55

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 22:00

    'ROBOCOP'

  • 23:40

    'ROBOCOP 2'

  • 01:45

    'ROBOCOP 3'

  • 04:20

    CUARTO MILENIO

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
Descarga la parrilla

Nuevos formatos en mtmad.es

¡Descubre mtmad, el nuevo canal de vídeos sólo para Internet de Mitele!

mtmad.es selecciona el talento que ya triunfa en Internet, crea nuevos influencers y se atreve con una vuelta de tuerca a algunos de los protagonistas de nuestra tele. ¡Descúbrelo!

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido... ¡En directo y en podacast!

'GH VIP' es interactivo

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

'La Voz' en tu móvil y tablet

¡Disfruta con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

'El tiempo hoy' en tus manos

Una nueva forma de entender el tiempo.

mostrar

Publicidad