¡Qué tiempo tan feliz! ¡Qué tiempo tan feliz! Princesa Letizia
pixel

Este domingo, a las 17:30 horas

Alejandro Sanz apadrina la celebración del programa 200 de '¡Qué tiempo tan feliz!'

El programa contará con la presencia de José Corbacho, Manuel Carrasco e Ivonne Reyes

Etiquetas:
· ·

200 tardes emocionando, evocando recuerdos de décadas pasadas en presencia de sus protagonistas y abordando los proyectos actuales de brillantes profesionales del mundo de la canción, la interpretación y la comunicación. '¡Qué tiempo tan feliz!' celebra este domingo a partir de las 17:30 horas el segundo centenar de emisiones en Telecinco con un padrino de excepción: el cantante Alejandro Sanz intervendrá a través de una conexión en directo con Miami en esta edición especial del programa presentado por María Teresa Campos para abordar sus proyectos actuales, entre otros asuntos.

Esta edición especial del programa, que la cadena emitirá tras una doble entrega de estreno de la serie 'Revenge', contará también con la presencia en el plató del actor, director y humorista José Corbacho; del cantante Manuel Carrasco, que presentará su último trabajo discográfico; y de la actriz, modelo y presentadora de televisión Ivonne Reyes.

Además, el espacio ofrecerá un n úmero especial basado en el espectáculo musical 'Más de 100 mentiras', que recrea los temas más reconocibles de Joaquín Sabina, y un desfile de moda nupcial a cargo de la diseñadora Carolina Herrera, que presentará su colección 'NY Novia'.

Como es habitual, la edición dominical del programa contará también con un repaso a la actualidad de la jornada, nuevos trucos de magia a cargo de la Maga Inés y las predicciones del horóscopo de Esperanza Gracia.

'Una tarde Bárbara', el sábado a partir de las 16:00 horas

En la jornada previa a la celebración del programa 200, '¡Qué tiempo tan feliz!' contará con la presencia de la actriz y vedette Bárbara Rey, que se convertirá en protagonista de una tarde que, bajo el título 'Una tarde Bárbara', rememorará los episodios más destacados de la historia de la revista, uno de los géneros más característicos de la escena española en décadas pasadas.

La artista murciana r ealizará un amplio balance de los hitos de su carrera profesional y de su vida personal en una edición que contará también con los testimonios de Lita Claver “La Maña”, María José Nieto, Rosa Valenty, Ricardo Arroyo y Manolo Cal, entre otros invitados.

Además, el programa abordará los principales asuntos de la actualidad de la crónica social, avanzará los asuntos que serán noticia durante la semana y ofrecerá nuevas entregas de 'La batalla de las décadas', en la que experimentados cantantes de todas las generaciones cantarán frente a frente con los integrantes del grupo musical del programa, Los Supersingles.

Casi 1,5 millones de espectadores cada tarde

Desde el arranque de sus emisiones en septiembre de 2009 con una serie de especiales biográficos, que recorrieron las figuras del recordado diestro Francisco Rivera 'Paquirri' y de los cantantes Julio Iglesias, Rocío Dúrcal, Marisol, Isabel Pantoja y Rocío Jurado, entre otros, y temáticos, con entregas dedicadas a la actuación de España en la historia de Eurovisión o el 10º aniversario de un formato de reconocido éxito como 'Gran Hermano', '¡Qué tiempo tan feliz!' ha cosechado promedio histórico de casi 1,5 millones de espectadores (1.453.000 espectadores) y un 12,3% de share.

El espacio, que ha registrado su récord histórico de audiencia con la visita esta temporada (15 de enero) de Jorge Javier Vázquez (2.150.000), experimenta un mayor seguimiento entre los espectadores mayores de 55 años, llegando a alcanzar el 20,4%  entre los mayores de 65 años. Además, ha anotado un seguimiento superior a su cuota media nacional en Asturias (17,6%), Castilla-La Mancha (15,1%), Aragón (14,3%), Euskadi (13,8%), Castilla-León (13,8), Canarias (13%), Galicia (12,5%) y la Comunidad Valenciana (12,4%).

Déjanos tu opinión

compartir

Si te gusta este programa, síguelo

Publicidad

Sigue ¡Qué tiempo...! en Facebook

¡ya a la venta!

El disco de 'Las canciones de Qué Tiempo Tan Feliz'

El recopilatorio incluye dos CD's: Alejandro Sanz, David Bisbal, Eros Ramazzotti, Manuel Carrasco, Pablo Alborán, Sergio Dalma, Raphael, Pitingo, José Enrique Morente...

¡regálaselo!

Publicidad

App 'La Voz'

¡Descárgate la APP de 'La Voz'!

Los fans de La Voz estamos de enhorabuena porque la APP del programa es gratuita y viene cargada de contenido. ¡Descárgatela ya!

Hoy en la tele

  • 02:30

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CÁMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    SUPERVIVIENTES ÚLTIMA HORA

    +
  • 22:30

    CINE 5 ESTRELLAS: 'NON-STOP (SIN ESCALAS)' (ESTRENO)

    +
  • 00:45

    SUPERVIVIENTES 2016 RESUMEN DIARIO

    +
  • 02:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 00:45

    SUPERVIVIENTES 2016 RESUMEN DIARIO

    +
  • 02:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CÁMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    SUPERVIVIENTES 2016: PERDIDOS EN HONDURAS

    +
  • 01:45

    SUPERVIVIENTES 2016 RESUMEN DIARIO

    +
  • 02:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 00:25

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 02:00

    HOUSE

    +
  • 02:40

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:30

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 09:30

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:25

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:00

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:15

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 16:00

    HAWAI 5.0

  • 18:30

    LAS REGLAS DEL JUEGO

    +
  • 20:05

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    FIRST DATES: MEJORES MOMENTOS

    +
  • 21:35

    FIRST DATES

    +
  • 22:30

    9 MESES CON SAMANTA (ESTRENO)

    +
  • 23:40

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 02:05

    HOUSE

    +
  • 02:40

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 02:05

    HOUSE

    +
  • 02:40

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:30

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 09:30

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:25

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:00

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:15

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 16:00

    HAWAI 5.0

  • 18:30

    LAS REGLAS DEL JUEGO

    +
  • 20:05

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    FIRST DATES: MEJORES MOMENTOS

    +
  • 21:35

    FIRST DATES

    +
  • 22:35

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:45

    HOUSE

    +
  • 03:20

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:05

    I LOVE TV

    +
  • 08:35

    LOS SERRANO

  • 10:05

    TERAPIA CON CHARLIE

  • 10:55

    AIDA

    +
  • 12:20

    GYM TONY

    +
  • 13:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:05

    LOL ;-)

  • 17:50

    PAPA CANGURO

  • 19:05

    ¡VAYA VECINOS!

  • 20:10

    AIDA

    +
  • 21:35

    GYM TONY

    +
  • 22:40

    CINE: 'THE WATERBOY'

    +
  • 00:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:05

    I LOVE TV

    +
  • 08:40

    LOS SERRANO

  • 10:25

    TERAPIA CON CHARLIE

  • 11:10

    AIDA

    +
  • 12:35

    GYM TONY

    +
  • 13:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    LOL ;-)

  • 17:50

    PAPA CANGURO

  • 19:05

    ¡VAYA VECINOS!

  • 20:10

    AIDA

    +
  • 21:30

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    CINE: 'JENNIFER´S BODY'

  • 00:25

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    MR BEAN

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    MR BEAN

  • 02:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:05

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:20

    MASHA Y EL OSO

  • 07:30

    DORAEMON

  • 08:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:50

    MASHA Y EL OSO

  • 09:10

    INSPECTOR GADGET

  • 09:35

    MR BEAN

  • 09:55

    LAZYTOWN

  • 10:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:30

    INSPECTOR GADGET

  • 11:55

    MASHA Y EL OSO

  • 12:20

    JOHNNY TEST

  • 12:45

    SUPERNOVATOS

  • 13:10

    DORAEMON

  • 14:00

    CLARENCE

  • 14:50

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 15:40

    STEVEN UNIVERSE

  • 16:05

    TITO YAYO

  • 16:30

    HORA DE AVENTURAS

  • 16:55

    DORAEMON

  • 17:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 17:45

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 18:55

    STEVEN UNIVERSE

  • 19:20

    SOMOS OSOS

  • 19:45

    CLARENCE

  • 20:10

    DORAEMON

  • 21:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:30

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:10

    TITO YAYO

  • 23:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    MR BEAN

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    MR BEAN

  • 02:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:05

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    MR BEAN

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    MR BEAN

  • 02:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:05

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:20

    MASHA Y EL OSO

  • 07:30

    DORAEMON

  • 08:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:50

    MASHA Y EL OSO

  • 09:10

    INSPECTOR GADGET

  • 09:35

    MR BEAN

  • 09:55

    LAZYTOWN

  • 10:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:30

    INSPECTOR GADGET

  • 11:55

    MASHA Y EL OSO

  • 12:20

    JOHNNY TEST

  • 12:45

    SUPERNOVATOS

  • 13:10

    DORAEMON

  • 14:00

    CLARENCE

  • 14:50

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 15:40

    STEVEN UNIVERSE

  • 16:05

    TITO YAYO

  • 16:30

    HORA DE AVENTURAS

  • 16:55

    DORAEMON

  • 17:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 17:45

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 18:55

    STEVEN UNIVERSE

  • 19:20

    SOMOS OSOS

  • 19:45

    CLARENCE

  • 20:10

    DORAEMON

  • 21:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:30

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:10

    TITO YAYO

  • 23:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    MR BEAN

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    MR BEAN

  • 02:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:05

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 03:55

    SOBRENATURAL

  • 05:15

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:45

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:00

    CUENTA ATRAS

  • 07:45

    LOS SIMULADORES

  • 09:05

    COMISARIO, EL

  • 12:10

    SOBRENATURAL

  • 17:00

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 18:00

    WALKER

  • 20:00

    C.S.I. NEW YORK

  • 21:40

    HAWAI 5.0

  • 23:15

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 03:20

    SOBRENATURAL

  • 05:15

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:45

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 03:20

    SOBRENATURAL

  • 05:15

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:45

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:00

    CUENTA ATRAS

  • 07:45

    LOS SIMULADORES

  • 09:05

    COMISARIO, EL

  • 12:10

    SOBRENATURAL

  • 17:00

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 18:15

    WALKER

  • 20:00

    C.S.I. NEW YORK

  • 21:40

    HAWAI 5.0

  • 03:15

    SOBRENATURAL

  • 05:15

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:45

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 01:25

    ANATOMIA DE GREY

  • 02:55

    THE CLOSER

  • 05:00

    MIRAMIMUSICA

  • 05:10

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:10

    AVENIDA BRASIL

  • 07:45

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:05

    CÁMBIAME

    +
  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 10:00

    CINCO HERMANOS

  • 11:50

    ANATOMIA DE GREY

  • 13:40

    THE CLOSER

  • 17:00

    CASO ABIERTO

  • 17:50

    VENDER PARA COMPRAR

  • 19:45

    QUIERO MI MINICASA

  • 20:30

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:00

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:15

    SUPERVIVIENTES 2016 RESUMEN DIARIO

    +
  • 22:00

    IMBORRABLE

    +
  • 01:30

    SIN RASTRO

  • 05:00

    MIRAMIMUSICA

  • 05:15

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:30

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 02:10

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

  • 03:50

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:05

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 10:40

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

  • 11:25

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 14:50

    ¿EN SERIO VIVES AHÍ?

  • 15:50

    LOS REYES DE LA MADERA

  • 17:25

    TRANSPORTES IMPOSIBLES - REINO UNIDO

  • 19:00

    LOS SECRETOS DEL PLANETA

  • 19:55

    THE AMAZING RACE

  • 20:50

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

  • 21:45

    JESÚS CALLEJA PRESENTA... BE MAD PLANET

  • 21:50

    HURACÁN 360

  • 23:35

    LO QUE EL TIEMPO SE LLEVÓ

  • 01:20

    DESAFÍO EXTREMO

    +
  • 02:25

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

  • 03:45

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 01:20

    DESAFÍO EXTREMO

    +
  • 02:25

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

  • 03:45

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:00

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:00

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:55

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 10:50

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

  • 11:40

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 15:00

    ¿EN SERIO VIVES AHÍ?

  • 15:55

    LOS REYES DE LA MADERA

  • 17:40

    TRANSPORTES IMPOSIBLES - REINO UNIDO

  • 19:00

    LOS SECRETOS DEL PLANETA

  • 20:00

    THE AMAZING RACE

  • 20:55

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

  • 21:50

    TRAGONES

  • 22:45

    LA COCINA AMERICANA

  • 00:25

    ESPECIAL CRÓNICAS CARNÍVORAS: EL DESAFÍO

  • 02:00

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

  • 03:25

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    DOG EL CAZARRECOMPENSAS

  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
  • 11:30

    Universo Iker

    +
Descarga la parrilla

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido... ¡En directo y en podacast!

'GH VIP' en tus manos

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

'La Voz', en tus manos

¡Vívela con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

La app de MotoGP

Carreras, clasificaciones, pilotos...

mostrar

Publicidad