Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Calendario del torneo

Este es el calendario de la Copa del Mundo de baloncesto, que se disputa en España del 30 de agosto al 14 de septiembre.
--CALENDARIO.
PRIMERA FASE.
-Grupo A.
30 de agosto.
Egipto - Serbia 15.30.
Francia - Brasil 18.00.
ESPAÑA - Irán 22.00.
31 de agosto.
Serbia - Francia 15.30.
Brasil - Irán 18.00.
ESPAÑA - Egipto 22.00.
1 de septiembre.
Irán - Serbia 15.30.
Francia - Egipto 17.30.
ESPAÑA - Brasil 22.00.
3 de septiembre.
Egipto - Irán 15.30.
Serbia - Brasil 18.00.
ESPAÑA - Francia 22.00.
4 de septiembre.
Brasil - Egipto 15.30.
Francia - Irán 18.00.
ESPAÑA - Serbia 22.00.
-Grupo B.
30 de agosto.
Croacia - Filipinas 12.30.
Argentina - Puerto Rico 18.00.
Grecia - Senegal 20.00.
31 de agosto.
Argentina - Croacia 13.30.
Puerto Rico - Senegal 17.30.
Grecia - Filipinas 20.00.
1 de septiembre.
Croacia - Senegal 12.30.
Argentina - Filipinas 17.30.
Grecia - Puerto Rico 20.00.
3 de septiembre.
Filipinas - Puerto Rico 13.30.
Senegal - Argentina 17.30.
Grecia - Croacia 20.00.
4 de septiembre.
Senegal - Filipinas 14.00.
Croacia - Puerto Rico 18.00.
Grecia - Argentina 22.00.
-Grupo C.
30 de agosto.
Ucrania - R.Dominicana 12.30.
Turquía - Nueva Zelanda 16.00.
Finlandia - Estados Unidos 21.30.
31 de agosto.
R. Dominicana - Nueva Zelanda 12.30.
Ucrania - Finlandia 16.00.
Estados Unidos - Turquía 21.30.
2 de septiembre.
Ucrania - Turquía 15.00.
Estados Unidos - Nueva Zelanda 17.30.
Finlandia - Rep.Dominicana 21.30.
3 de septiembre.
Nueva Zelanda - Ucrania 15.00.
Finlandia - Turquía 17.30.
Estados Unidos - R.Dominicana 21.30.
4 de septiembre.
Finlandia - Nueva Zelanda 15.00.
Estados Unidos - Ucrania 17.30.
Turquía - R.Dominicana 21.30.
-Grupo D.
30 de agosto.
Angola - Corea del Sur 12.30.
Eslovenia - Australia 16.30.
Lituania - México 19.00.
31 de agosto.
Corea del Sur - Australia 12.30.
México - Eslovenia 16.30.
Lituania - Angola 19.00.
2 de septiembre.
Angola - México 12.30.
Australia - Lituania 16.30.
Eslovenia - Corea del Sur 19.00.
3 de septiembre.
México - Australia 12.30.
Eslovenia - Angola 16.30.
Corea del Sur - Lituania 19.00.
4 de septiembre.
Australia - Angola 12.30.
Corea del Sur - México 16.30.
Eslovenia - Lituania 20.30.
SEGUNDA FASE.
-Octavos de final.
6 de septiembre.
61. C3 - D2.
62. C1 - D4.
63. A3 - B2.
64. A1 - B4.
7 de septiembre.
65. C4 - D1.
66. C2 - D3.
67. A4 - B1.
68. A2 - B3.
-Cuartos de final.
9 de septiembre.
69. Ganador 61 - Ganador 62.
70. Ganador 65 - Ganador 66.
10 de septiembre.
71. Ganador 63 - Ganador 64.
72. Ganador 67 - Ganador 68.
-Semifinales.
11 de septiembre.
73. Ganador 69 - Ganador 70 21.00.
12 de septiembre.
74. Ganador 71 - Ganador 72 22.00.
-Tercer y cuarto puesto.
13 de septiembre.
Perdedor 73 - Perdedor 74 18.00.
-Final.
14 de septiembre.
Ganador 73 - Ganador 74 21.00.