Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Resultados, clasificación y próxima jornada de la Liga Endesa

Estos son los resultados, la clasificación y los horarios de la próxima jornada de la Liga Endesa 2015/2016, tras la disputa de la decimonovena jornada de la competición.
--RESULTADOS DE LA JORNADA 19.
Dominion Bilbao Basket - UCAM Murcia CB 90-79.
FC Barcelona Lassa - MoraBanc Andorra 84-79.
Baloncesto Sevilla - Montakit Fuenlabrada 83-75.
CAI Zaragoza - FIATC Joventut 94-83.
Iberostar Tenerife - Unicaja 57-64.
RETAbet.es GBC - Rio Natura Monbus Obradoiro 82-75.
Laboral Kutxa Baskonia - Valencia Basket Club 79-73.
ICL Manresa - Herbalife Gran Canaria 70-78.
Real Madrid - Movistar Estudiantes 97-79.
--CLASIFICACIÓN.
EQUIPO J G P P.F. P.C.
1. Valencia Basket 19 18 1 1.601 1.378.
2. FC Barcelona Lassa 19 17 2 1.579 1.343.
3. Real Madrid 19 15 4 1.744 1.493.
4. Laboral Kutxa Baskonia 19 15 4 1.619 1.433.
5. Herbalife Gran Canaria 19 12 7 1.524 1.411.
6. Unicaja 19 10 9 1.455 1.395.
7. Montakit Fuenlabrada 19 10 9 1.519 1.545.
8. Dominion Bilbao Basket 19 10 9 1.471 1.510.
9. MoraBanc Andorra 19 9 10 1.548 1.555.
10. Universidad Católica de Murcia 19 8 11 1.444 1.474.
11. FIATC Joventut 19 8 11 1.497 1.547.
12. Iberostar Tenerife 19 7 12 1.449 1.520.
13. ICL Manresa 19 7 12 1.363 1.509.
14. CAI Zaragoza 19 6 13 1.505 1.538.
15. Rio Natura Monbus Obradoiro 19 6 13 1.443 1.485.
16. Baloncesto Sevilla 19 6 13 1.435 1.628.
17. RETAbet.es GBC 19 4 15 1.339 1.593.
18. Movistar Estudiantes 19 3 16 1.439 1.617.
--PRÓXIMA JORNADA.
-Sábado 13.
Rio Natura Monbus Obradoiro - Laboral Kutxa Baskonia 20:00 horas.
MoraBanc Andorra - Iberostar Tenerife 21:00 horas.
-Domingo 14.
FC Barcelona Lassa - Baloncesto Sevilla 12:30 horas.
Montakit Fuenlabrada - Unicaja 12:30 horas.
UCAM Murcia CB - CAI Zaragoza 12:30 horas.
Real Madrid - RETAbet.es GBC 12:30 horas.
FIATC Joventut - Valencia Basket 18:00 horas.
Movistar Estudiantes - ICL Manresa 18:30 horas.
Herbalife Gran Canaria - Dominion Bilbao Basket 19:30 horas.