Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Calendario del día 2 de agosto

Este es el calendario de competición del día 2 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres.
--DÍA 2.
HOCKEY SOBRE HIERBA FEMENINO.
9.30/22.15: Tercera jornada de la fase de grupos.
TIRO CON ARCO.
10.00/16.37: Octavos, cuartos, semifinales y final de la competición individual femenina.
BADMINTON.
10.00/18.00: Cuartos de final individual masculinos y femenino y dobles masculinos y semifinales dobles femeninos y dobles mixtos.
BALONCESTO MASCULINO.
10.00/23.15: Segunda jornada de la fase de grupos.
-21.00: Grupo B. ESPAÑA - Gran Bretaña.
VOLEY PLAYA.
10.00/00.00: Fase de clasificación masculina (15.30: PABLO HERRERA Y ADRIÁN GAVIRA) y femenina (17.30: LILIANA FERNÁNDEZ-STEINER Y ELSA BAQUERIZO).
ESGRIMA.
10.00/20.15: Florete femenino por equipos.
TIRO OLÍMPICO.
10.00/16.00: Calificación y finales del Doble Trap masculino y calificación de la Pistola Rápida de 25 metros masculina (JORGE LLAMES).
BALONMANO MASCULINO.
10.30/22.15: Segunda jornada de la fase de grupos.
-10.30: Grupo B: ESPAÑA - Corea del Sur.
JUDO.
10:30/17.10: Categorías -100 kilos masculinos y -78 kilos femeninos.
REMO.
10.30/13.30: Semifinales y finales.
VOLEIBOL MASCULINO:
10.30/23.00: Tercera jornada de la fase de grupos.
WATERPOLO MASCULINO.
11.00/20.40: Segunda jornada de la fase de grupos.
-11.00: Grupo A: ESPAÑA- Australia.
NATACIÓN.
11.00/21.54: 50 m masculinos (Series y semifinales), 100 m mariposa masculinos (Series y semifinales), 200 m espalda masculinos (Final), 200 m estilos masculinos (Final); 200 m espalda femeninos (Series y semifinales --DUANE DA ROCHA--), 800 m libres femeninos (Series --ERIKA VILLAECIJA Y MIREIA BELMONTE--), 200 m braza femeninos (Final) y 100 m libres femeninos (Final).
TENIS DE MESA.
11.00/16.30: Semifinales y final de individuales masculinos.
HÍPICA.
12.00: Primer día del Gran Premio Doma individual y por equipos (JOSÉ MANUEL MARTÍN DOCKX, MORGAN BARBANÇON Y JUAN MANUEL MUÑOZ).
TENIS.
12.30:
VELA.
13.00/17.45: Séptima y octava mangas de la clase Finn (RAFA TRUJILLO), Star y 49er (IKER MARTÍNEZ Y XABI FERNÁNDEZ), quinta y sextas del RS:X (MARINA ALABAU E IVÁN PASTOR), primera y segunda del 470 masculino (ONÁN BARREIROS Y AARÓN SARMIENTO) y 'round robin' del 'match-race' (ESPAÑA).
BOXEO.
14.30/23.15: Octavos de la categorías ligeros y medios masculinos.
PIRAGÜISMO
14:30/16.57: Semifinales y final del C-2 masculino y K-1 femenino (MAIALEN CHORRAUT).
CICLISMO EN PISTA.
17.00/19.15: Sprint por equipos masculino y femenino, y calificación persecución por equipos (PABLO AITOR BERNAL, SEBASTIÁN MORA, DAVID MUNTANER Y ALBERT TORRES).
GIMNASIA ARTÍSTICA.
17.30: Final femenina del concurso completo.