Calendario del día 3 de agosto
EUROPA PRESS
02/08/201221:37 h.--CALENDARIO (HORA ESTIMADA DE INICIO).
HOCKEY HIERBA MASCULINA.
9.30/22.15: Tercera jornada de la fase de grupos.
20.00: Grupo A: Sudáfrica - ESPAÑA.
TIRO CON ARCO.
10.00/16.37: 1/8, cuartos, semifinales y final de la competición individual masculina.
BÁDMINTON.
10.00/16.00: Semifinales individuales masculinas y femeninas y Tercer y Cuarto Puesto y Final dobles mixtos.
BALONCESTO FEMENINO.
10.00/23.15: Cuarta jornada de la fase de grupos.
VOLEY PLAYA.
10.00/23.00: 1/16 individuales masculinos y femeninos.
TIRO OLÍMPICO.
10.00/15.30: Calificación y finales de Rifle 50 m tumbado masculino (JAVIER LÓPEZ) y Pistola Rápida 25 m masculina (JORGE LLAMES).
JUDO.
10.30/17.10: Categorías +100 kilos masculinos y +78 kilos femeninos.
REMO.
10.30/11.30: Finales.
BALONMANO FEMENINO.
10.30: Cuarta jornada de la fase de grupos.
-20.30: Grupo B: ESPAÑA - Suecia.
VOLEIBOL FEMENINO.
10.30/23.00: Cuarta jornada de la fase de grupos.
HALTEROFILIA.
11.00/20.30: Grupos A y B de los 85 kilos masculinos y los 75 kilos femeninos (LIDIA VALENTÍN).
ATLETISMO.
11:00/22.25: Peso (Calificación y final --BORJA VIVAS--), heptatlón femenino, triple salto femenino (Calificación --PATRICIA SARRAPIO--), 100 m femeninos (Series), 400 m vallas masculinos (Series), martillo masculino (Calificación --JAVIER CIENFUEGOS--), 400 m femeninos (Calificación --AAURI LORENA BOKESA--), 3000 m obstáculos masculinos (Series --ÁNGEL MULLERA, ABDELAZIZ MERZOUGUI Y VÍCTOR GARCÍA), disco femenino (Calificación), longitud masculina (Calificación --LUIS FELIPE MÉLIZ Y EUSEBIO CÁCERES), 1500 m masculinos (Series --ÁLVARO RODRÍGUEZ, DAVID BUSTOS Y DIEGO RUIZ) y 5000 m femeninos (Final).
NATACIÓN.
11.00/21.09: 1500 m masculino (Series), relevo 4x100 estilos masculinos (Series), 100 m mariposa (Final), 50 m libres masculinos (Final), 50 m libres femeninos (Series y semifinales), relevo 4x100 estilos femeninos (Series --JUDIT IGNACIO, DUANE DA ROCHA, CLAUDIA DASCA Y MARINA GARCÍA--), 200 m espalda (Final) y 800 m libres femeninos (Final --MIREIA BELMONTE--).
TENIS DE MESA.
11.00/20.00: Primera ronda por equipos masculino y femenino (ESPAÑA).
HÍPICA.
12.00: Segundo día del Gran Premio Doma individual y por equipos (JUAN MANUEL MUÑOZ).
TENIS.
12.00: Semifinales del individual masculino, femenino, dobles masculino (FELICIANO LÓPEZ/DAVID FERRER), dobles femenino y cuartos de final del dobles mixto.
ESGRIMA.
12.30/19.45: Sable masculino por equipos.
FÚTBOL FEMENINO.
-Cuartos de final.
13.00: Suecia - Francia
15.30: Nueva Zelanda - Estados Unidos.
18.00: Brasil - Japón.
20.30: Gran Bretaña - Canadá.
VELA.
13.00/15.50: Novena y décima mangas de Finn (RAFA TRUJILLO) y Star, novena, décima y undécima mangas de 49er (IKER MARTÍNEZ Y XABI FERNÁNDEZ), séptima y octava mangas de Laser y Laser Radial (JAVIER HERNÁNDEZ Y ALICIA CEBRIÁN), tercera y cuarta magas de 470 masculino (ONÁN BARREIROS Y AARÓN SARMIENTO) y primera y segunda mangas de 470 femenino (TARA PACHECO Y BERTA BETANZOS).
BOXEO.
14.30/23.15: 1/16 de las categorías mosca y welter masculinos.
TRAMPOLÍN.
15.00: Calificación y final masculina.
WATERPOLO FEMENINO.
15.10/20.40: Tercera jornada de la fase de grupos.
-15.10: Grupo A: ESPAÑA - Hungría.
SALTO DE TRAMPOLÍN.
15.30: Calificación 3 m femenino (JENNIFER BENÍTEZ).
CICLISMO EN PISTA.
17.00/17.57: Persecución por equipos masculina (Primera ronda y final) y femenina (Calificación), y keirin femenino.